Общество 8 авг 2013 1341

​Юбилеям – достойный подарок

Высокую оценку и сердечную благодарность выразил Председатель Народного Хурала Бурятии Матвей Гершевич руководству «Буркоопсоюза» на открытии в городе Гусиноозерске нового рынка. Он был построен в сжатые сроки и приурочен к 60 - летию славного шахтерского города и 90 - летию Селенгинского района.

Так держать!

«Это действительно достойный подарок, – отметил спикер. - «Буркоопсоюз» набирает хорошие темпы развития у нас в республике, да и в России. Молодцы кооператоры! Так держать!» Новый рынок - это комплексное здание модульного типа площадью 1240 кв. метров. Здесь под одной крышей разместились рынок, продовольственный магазин и кафе. На строительство потрачено 30 млн. рублей. «Старый рынок, построенный много лет назад, обветшал и уже не отвечал современным требованиям», – говорит заместитель председателя «Буркоопсоюза» по строительству Сергей Еркович.

Строители торопились к юбилею. «Наши специалисты буквально дневали и ночевали здесь, чтобы все подготовить к открытию, – вспоминает председатель правления «Буркоопсоюза» Долгор Норбоева. – Невзирая на должности, мыли, красили, пилили, устанавливали оборудование, размещали товары». Рынок оснащен современным торговым и холодильным оборудованием, на каждом торговом месте - электронные весы. Магазин работает по методу самообслуживания. Старый же рынок будет переоборудован под открытую торговую площадь для проведения ярмарок, выставок и для увеличения торговых мест.

Местные продукты - лучшие

У нас с мужем свое подворье, выращиваем 10-12 голов свиней, - рассказывает Дулма Жигжитова из села Жаргаланта, - сейчас готовим детей к школе, надо купить одежду, обувь, учебники, вот забили одну голову, привезли на новый рынок, мясо свеженькое, молодое, гусиноозерцы с удовольствием покупают». Рынок Дулме понравился – все сверкает, удобно, красиво. Даже туалетные комнаты оборудованы для инвалидов. Есть тут и лаборатория, и, главное, рынок находится рядом. Не надо ехать в Улан-Удэ за 100 с лишним километров, ведь сельчанам каждая минута дорога.

«У меня свой дом здесь в городе, небольшой земельный участок, выращиваю зелень, огурчики, уже покраснели помидоры, - вступает в разговор Софья Панкратова, - мне одной много не надо, вот принесла на рынок, лишняя копейка к пенсии».

Выбор получился богатый. На рынке не только парная свинина и говядина, но и свежие, прямо с грядки, овощи - морковка, свекла, редиска, лук и чеснок, кабачки и баклажаны, капуста, огурцы, помидоры. Целая россыпь ароматной зелени - петрушка, сельдерей, салаты. А какой щавель! Признаться, я даже не встречала такого. Селегинские помидоры давно славятся – крупные, иссиня-красные, мясистые и крахмальные – пальчики оближешь. Прямо с куста пахучая смородина, крыжовник, вишня, малина.

И чего тут только нет. Вот 80 - летний житель Гусиноозерска Иосиф Баннов не удержался и, отвечая на приглашение принять участие в открытии рынка, вы­ставил на продажу свое ремесло –ис­кусно сшитые домашние тапочки. Им с супругой нашлось место, тапочки быстро разошлись по 500 рублей за пару.

И, конечно, украшение всех рынков – цветы. Тут и свежесрезанные лилии, астры, хризантемы, васильки в пышных букетах. Есть и живые цветы в горшках. Особенно радуют глаз миниатюрные горшочки с целым соцветием таких же миниатюрных цветов.

Настоящий праздник

На старом рынке мест не хватало. «Сейчас с вводом нового рынка число торговых мест увеличилось вдвое, - де­лится радостью директор рынка Ната­лья Гайфутдинова. - Кроме того, здесь открыли специальные павильоны – «Субпродукты», «Овощи», «Фрукты», «Дикоросы», «Мясные полуфабрикаты», «Молоко», «Хлеб и кондитерские из­делия». В них большой выбор продук­ции производственных предприятий «Буркоопсоюза». На открытие рынка БКС подготовил великолепную выстав­ку продукции собственных колбасных, хлебобулочных и кондитерских изде­лий, молочной продукции с дегустаци­ей. Был накрыт и фуршетный стол для гостей. Так получилось, что 90- летие Селенгинского района и 60 - летие го­рода Гусиноозерска совпали с 90-ле­тием «Буркоопсоюза». По этому поводу тут же родилась шутка – «Юбилей - 90, 60, 90».

Таисья Горюнова.

Фото автора.

Читайте также