Общество 25 окт 2017 1027

​​День призывника отметили в столице Бурятии

Фото А. Огородник

Сегодня, 25 октября, в столице Бурятии состоялась торжественная отправка первой партии призывников в армию. 50 молодых жителей республики получили назначение в различные войска Восточного военного округа, в том числе в военно-морской флот, сухопутные и воздушно-десантные войска, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Фото А. Огородник

Взволнованные лица родителей, слёзы на глазах девушек, серьёзные и словно внезапно повзрослевшие парни – обычное явление на республиканском призывном пункте во время Дня призывника. Гимн России и Бурятии, напутственные речи собравшихся, военные марши в исполнении духового оркестра и выступление артистов наверняка надолго останутся в памяти молодых людей, которые на год отправляются в армию.

Фото А. Огородник

Многие присутствующие на митинге, посвящённом торжественной отправке призывников для прохождения службы в частях и соединениях вооружённых сил Российской Федерации, отмечали, что большинство ребят сейчас идут служить добровольно.

«Я сегодня провожаю своего сына Вадима, его призвали в морфлот, - рассказывает Ольга Махонина, мать троих детей. – Сын учился в лесопромышленном колледже, но взял академический отпуск и решил пойти на службу вместе со своими сверстниками. Мне, конечно, немного тревожно, но это его выбор. Он так решил. Сын хочет стать военным и служить по контракту».

Фото А. Огородник

Мария Васильева пришла проводить своего молодого человека, который до призыва учился на третьем курсе в Бурятском республиканском индустриальном техникуме. Несмотря на то, что учиться осталось всего один год, парень решил пополнить ряды военнослужащих.

«Не хочется отпускать, но я надеюсь, что год пролетит быстро», - улыбаясь сквозь слёзы, говорит девушка.

Фото А. Огородник

Улан-удэнец Фёдор Васильев в этом году окончил школу №44 и сразу решил, что не будет никуда поступать, а пойдёт в армию, так как в дальнейшем мечтает продолжить учёбу в военном вузе. А Зандан Зундуев из с. Гонда Еравнинского района недавно окончил бакалавриат в БГСХА, но не пошёл в магистратуру и не стал устраиваться на работу, а тоже решил отдать долг родине.

«Я добровольно пошёл в армию, потому что хочу посмотреть, на что я способен. Хочу стать в армии настоящим мужчиной, а потом займусь карьерным ростом», - признаётся Зандан.

Фото А. Огородник

Со словами приветствия и напутствия к призывникам обратились главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента России в Сибирском федеральном округе по РБ Сергей Ромахин, представители правительства, минспорта, минобрнауки РБ, и. о. мэра Улан-Удэ Александр Иринчеев, представители Буддийской традиционной Сангхи России,Улан-Удэнской и Бурятской епархии и многие другие.

Фото А. Огородник

«Призыв в ряды российской армии – всегда волнительное событие как для самих призывников, так и для родителей, - отметил в своём выступлении Пётр Мордовской, зампред правительства РБ по вопросам безопасности. – Служба в вооружённых силах – это священный долг гражданина Российской Федерации. Армия – это хорошая школа жизни, где вы обретёте новых верных и надёжных друзей, получите военную специальность, которая пригодится вам и на гражданской службе».

От имени органов исполнительной власти и правительства республики Пётр Мордовской пожелал родным и близким призывников выдержки, а будущим воинам пожелал всегда помнить, что дома их ждут и не забывать свою малую родину.

«Не хочу желать вам лёгкой службы, а хочу пожелать ответственности, самоотверженности, отваги, выдержки и поддержки друзей», - добавил он, обращаясь к призывникам.

Фото А. Огородник

Всего во время осенней призывной кампании, которая продлится до конца декабря текущего года, из Бурятии в армию призовут более тысячи парней, сообщил Александр Усенко, начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата РБ. Ребятам предстоит пополнить железнодорожные, сухопутные, воздушно-космические, воздушно-десантные войска, а также военно-морской флот и войска национальной гвардии. Некоторые призывники останутся служить на территории республики.

Фото А. Огородник

Автор: Елена КАПУСТИНА

Читайте также