Общество 29 окт 2017 1075

​Секретарь совета безопасности России сообщил о критическом положении со свалками в Бурятии

На территории Сибирского федерального округа выявлено более четырёх тысяч несанкционированных свалок общей площадью 10 тысяч гектаров. Это приводит к существенному загрязнению окружающей среды и криминализации сферы обращения с отходами, сообщил во вторник секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев в ходе выездного совещания по актуальным вопросам обеспечения национальной безопасности в Сибирском федеральном округе. Наиболее критическое положение отмечается в республиках Тыва, Бурятия, Алтайском крае, Кемеровской и Омской областях, сообщает ИА Буряал Унэн со ссылкой на РИА «Новости».

Патрушев подчеркнул, что в условиях полного отсутствия в СФО мусороперерабатывающих комплексов в районах размещения отходов повсеместно отмечается загрязнение окружающей среды. По словам Патрушева, наиболее критическое положение отмечается в республиках Тыва, Бурятия, Алтайском крае, Кемеровской и Омской областях.

В Иркутской области полигоны твердых коммунальных отходов в нарушение законодательства расположены в непосредственной близости от побережья озера Байкал в границах центральной экологической зоны, добавил он.

Патрушев отметил, что эти нарушения способствуют криминализации сферы обращения с отходами, формируют угрозы обеспечению экологической безопасности региона, приводят к ухудшению состояния окружающей среды и санитарно-эпидемиологической обстановки, росту социальной напряженности и снижению туристско-рекреационного потенциала округа.

"Экологическая обстановка в округе остается непростой. В целом по СФО только в текущем году зарегистрировано более 4,2 тысячи экологических преступлений, размер причиненного материального ущерба по которым составил более 12 миллиардов рублей. Ежегодно образуется порядка 460 тысяч тонн отходов потребления, в хозяйственный оборот вовлекается не более 15% отходов", — объяснил Николай Патрушев.

В свою очередь глава Минприроды РФ Сергей Донской сообщил, что в России до конца этого года планируют ликвидировать более 25 крупных свалок в рамках проекта «Чистая страна».

«В рамках проекта "Чистая страна" до конца года будет ликвидировано более 25 свалок, из федерального бюджета на эти цели в этом году направлено около 3 миллиардов рублей и еще 1,5 миллиарда — из бюджетов регионов», — сказал Донской.