Общество 30 окт 2017 1212

​Частные детские сады в Бурятии жалуются на неподъёмные налоги и тарифы

На «Гражданском форуме -2017» в Бурятии представители министерств, образовательных учреждений, НКО, бизнеса и науки, рассмотрели проблемы в области образования. Одной из актуальных тем стало муниципальное частное партнерство в системе дошкольного образования. По словам владельцев частных детских садов, сейчас на них «давят» неподъемные налоги и тарифы, и снизить родительскую оплату они пока не могут, сообщает ИА Буряад Унэн.

Генеральный директор «Начальной школы-детского сада «Страна чудес»» Ирина Ванина сообщила, что они с супругом открыли в 2010 году частный детский сад. И остались один на один с проблемами: высокими энерготарифами и большими налогами для юридических лиц.

Директор отметил, что необходимо частично освободиться от уплаты налогов имущества, снижения тарифов на энерготарифы и компенсации части родительских плат. А также позволить родителям получать субсидию на частные детские сады.

«Так как в муниципальных садах у родителей есть возможность оформить субсидии, а в частных садах нет. Если бы была такая возможность, то тогда была бы поддержка для родителей, которые платят в частных садах от 8 до 15 тысяч в месяц», - объяснила Ирина Ванина.

Напомним, что Глава Бурятии Алексей Цыденов ранее сообщил, что правительство приняло решение, что будет поддерживать детские сады за счет частного предпринимательства.

«Например, оно готово платить по 5800 рублей в месяц частным детским садам за каждого ребенка, который будет туда ходить. Это если речь идет лицензированных детских садах. Что касается групп ухода и присмотра за ребенком, то мы готовы платить по 3 тысячи рублей за каждого ребенка. Решение принято», - сообщил Алексей Цыденов.

Также на «Гражданском форуме -2017» подчеркнули, что система образования - это стратегический ресурс для развития республики. И сегодня перед системой образования стоит много задач: обеспечение мест в дошкольных учреждениях, увеличение охвата учащихся дополнительным образованием, ликвидация обучения детей в две и три смены, особые условия для детей с ограниченными возможностями здоровья, внедрение новых ФГОСов, создание образовательных округов, патриотическое воспитание, пропаганда здорового образа жизни и другие.

Решить эти задачи сейчас помогают общественники. В Бурятии сейчас действует 1420 некоммерческих организаций: религиозные, национально-культурные, профсоюзы, профессиональные объединения, общественные объединения и.т.д.

Проектная деятельность общественных организаций в области образования решает задачи воспитания и образования наших детей. Это государственно-общественные советы при образовательных организациях, некоммерческие организации, оказывающие образовательные услуги, некоммерческие организации , работающие с детьми с ОВЗ, детьми сиротами и детьми, оставшиеся без попечения родителей, общественные организации патриотической направленности и многое другое.

Также с 2016 года действует федеральный государственный образовательный стандарт в учебных заведениях, для успешной адаптации детей - инвалидов. Проводится работа по повышению квалификации педагогов, продолжено участие в ФЦПРО «Доступная среда», создается безбарьерная среда в образовательных организациях. В целях совершенствования патриотического воспитания граждан в Бурятии утверждены Стратегия развития воспитания в Республики Бурятия на период до 2025 года и план мероприятия по реализации в 2017-2020 годах Стратегии, работают межведомственные координационные советы по патриотическому воспитанию граждан, активно развиваются поисковые движения, экологические молодежные организации. 

Автор: Сэсэг ШОЙНХОРОВА

Читайте также