Общество 30 окт 2017 1020

​Политрепрессированный в Бурятии много лет не может отстоять своё право на квартиру

Сегодня в России отмечают день памяти жертв политических репрессий. Больше 50 лет назад Арий Лесков, тогда еще житель Читы, внезапно для себя стал государственным преступником. Долгие годы в психиатрических больницах и тюрьмах он провел за строчки из книги Владимира Ленина. Когда вышел на свободу, лишился жилья, работы, семьи, и «бежал» в Бурятию. Мужчина рассказал, что так и не получил в собственность квартиру, и сейчас снимает угол в селе на собственную пенсию, сообщает ИА Буряад Унэн.

Сегодня Арий Лесков стоит на Арбате со странным плакатом, на котором написаны строки, о полной невиновности Иосифа Сталина.

- Всю вину сваливают на Сталина. Я в прошлом году прямо в листовке указывал, что наша ассоциация жертв политрепрессий занимается только 30-50 годами, чтобы всю вину за репрессии свалить на Сталина. Но сегодня день памяти жертв политических репрессий, а я как раз полит репрессированный. И я свою идею выпускаю на свободу, вразрез со всем остальными, - объясняет Арий Лесков.

В 60-х годах прошлого века «идеи в разрез с остальными» сделали из него государственного преступника. Пострадал он за несколько строк из книги Ленина «Государство и революция». Тогда Арий Лесков, горный инженер, преподаватель не мог даже предположить чем закончится его разговор с коллегой.

- Я по просьбе другой преподавательницы по дороге купил книгу Владимира Ленина «Государство и революция». А она меня спрашивает «нашли что-нибудь интересное в ней»? Ну, я и зачитал ей строки «буржуазный проект при социализме». Есть там такое. И после этого меня «закрывать» стали. Все…, - вспоминает мужчина.

После разговора с «доброй» учительницей жизнь горного инженера проходила то в тюрьме, то в психиатрической больнице.

- В лагерях я не был. Меня больше по психушкам, да по тюрьмам. У меня закрытый областной суд в Чите был, и на это время меня увозили в томскую «психушку». Там было помещение такое каменное, ни одного окна, только лампочка горит. И женщина из комиссии мне тогда пообещала, что если я буду «заниматься своими делами», то меня ждет «вечная койка» в Казани. Это там, где умер сын Сталина, - рассказал Арий Лесков.

Выпустили на свободу его в 1973 году. Но для общества он уже был психически нездоровым человеком, государственным преступником. Его квартира «отошла» бывшей жене, а он остался на улице.

- За что это? - спрашивает он. - Мне надо было тогда бежать скорее из Читы, и я уехал к своим родным. Сейчас я снимаю квартиру в Тапхаре. В Иволгинском районе хлопотал квартиру, мне отказали. Я два раза судился, начиная с 2009 года, но все бесполезно. Сейчас квартиру снимаю, пенсия у меня больше 10 тысяч. На одного мне хватает, - делится проблемами мужчина.

Ранее газета «Бурятия» уже рассказывала о судьбе Гончика Морхоевича База­рова, которого репрессировали в 22 года. В конце ноября 1937-го он отпра­вился сопровождать груз из Оки в Кырен и должен был привести обратно лошадей. Это было для него не в новинку, работал в род­ном колхозе «Ким» в улусе Балак­та и бывало, что вместе с другими возил грузы по району, из Алари, Тунки конными обозами, тогда не было доставки авиацией и авто­дорог. Но Гончик был арестован, постановлением тройки ему вме­нили присутствие на собраниях вредительско-диверсионной ор­ганизации в Алари. Конечно, та­кого никогда не было, но никто не стал разбираться - тройке нужны были цифры отчётности по рабо­те, и судьба «маленьких людей» никого не волновала.

30 октября традиционно отмечается День памяти жертв политических репрессий. Это памятный день для всех россиян, в который проходят траурные акции и памятные мероприятия: митинги, возложения венков и цветов к памятникам репрессированным, «уроки па­мяти» в учебных заведениях, посвящённые погибшим и пострадавшим в те страшные годы.

Автор: Алёна ЦЫБИКОВА

Читайте также