Спорт 30 окт 2017 1113

​Глава Бурятии встретился с руководством Федерации спортивной борьбы России

Глава Республики Бурятия Алексей Цыденов обсудил с президентом федерации Михаилом Мамиашвили и первым вице-президентом ФСБР Омаром Муртузалиевым вопросы развития вольной борьбы в Бурятии, сообщает ИА Буряад Унэн со ссылкой на пресс-службу Главы и правительства Бурятии.

На встрече обсудили вопросы реализации программы развития женской борьбы и создание специализированного спортивного центра в республике.

Бурятия является одним из опорных регионов развития женской борьбы. В республике этим видом спорта занимаются 265 спортсменок, работают 30 тренеров, женская борьба представлена во многих спортивных школах.

«На базе Байкальского колледжа туризма и сервиса мы предлагаем создать экспериментальную площадку с организацией на регулярной основе тренировочных мероприятий для спортсменок Бурятии и привлечением ведущих российских спортсменок из ближайших регионов», - предложил Омар Муртузалиев.

Присутствующие отметили, что колледж располагает необходимой инфраструктурой для создания центра: есть два спортивных и тренажерный залы. Однако, необходимо сделать ремонт и определиться со ставками старших тренеров по возрастным группам. Федерация для будущего центра готова изготовить четыре борцовских ковра.

Глава Бурятии поддержал инициативу создания такого центра, а также высказался в поддержку организации в Бурятии международного турнира с участием ведущих спортсменок Японии, Монголии, Китая и других стран.

Стороны решили, что до конца года руководители ФСБР приедут в Бурятию для подготовки соглашения о сотрудничестве.

Читайте также