Общество 31 окт 2017 1128

​Министр транспорта Бурятии: Будут хорошие дороги - будет развиваться экономика

На участках региональной трассы Улан-Удэ – Заиграево – Кижинга - Хоринск отремонтированы дорожные полотна и бла­гоустроена прилегающая территория в рамках феде­ральной приоритетной программы «Безопасные и каче­ственные дороги». Отметим, что эта дорога в последние годы сильно загружена, по ней ежедневно проезжает большое количество транспорта, тогда как техническое состояние оставляло желать лучшего. Прежде всего, в плане безопасности дорожного движения по трассе, сообщает газета "Бурятия".




Безопасные дороги

Первый участок регио­нальной дороги – 22-30 км, который проходит вдоль пригородных дачных то­вариществ и села Нижние Тальцы. Как отметил Сергей Козлов, именно этот участок был проблемной точкой, на нём были нередки наезды на пешеходов.

- Формируя программу БКД на этот год, мы вклю­чили в неё этот участок в части повышения уровня обустройства существую­щей дороги, - отметил ми­нистр. - Проект не случайно называется «Безопасные и качественные дороги», поскольку подразумевает, что улучшение качества до­рожного покрытия должно сопровождаться и сниже­нием на местах концентра­ции дорожно-транспортных происшествий. Одним сло­вом, к ремонту дорог надо подходить комплексно.



Для этого в течение четы­рёх месяцев подрядной ор­ганизацией ООО «Ремстрой» проведён большой объём работ на общую сумму 34 млн рублей, и объект сдан раньше срока.

- Здесь уложен тротуар, установлены барьерные ограждения, светофоры, шу­мовые полосы для сниже­ния скорости автомобилей, камеры фото- и видеофик­сации, знаки обратной связи, - рассказывает заместитель директора ООО «Ремстрой» Дмитрий Панисов. - Кроме того, на всём участке, а это около восьми км, теперь по­явилось уличное освещение: энергосберегающие светиль­ники нового образца… Всё это позволит значительно снизить аварийность на этом участке, повысить безопас­ность как автомобилистов, так и пешеходов.

Обустройство дорожного полотна особенно актуаль­но в связи с тем, что регу­лярно из дачных посёлков в школу в Нижние Тальцы автобусом возят более 150 детей.

- От имени всех жителей нашего поселения огром­ное спасибо правительству нашей республики, лично Главе Бурятии Алексею Цы­денову за то, что у нас поя­вилась такая замечательно оборудованная дорога, за всё, что делается для лю­дей, - говорит глава СП «Та­лецкое» Татьяна Казазаева.

Очень довольны отре­монтированной дорогой на участке 43-53 км возле по­сёлка Онохой и его жители.

- Сейчас можно с комфортом до­браться до Улан-Удэ, - делится впечат­лениями жительница Онохоя Наталья Ярущяк. - Удобная, отвечающая всем современным требованиям дорога, об этом могу судить, поскольку сама яв­ляюсь автомобилистом.

Действительно, кто раньше проез­жал по этой трассе, помнят, в каком со­стоянии она была, вся в ямах и ухабах. Не сравнить с нынешней.

Подрядчиком ООО «Байкалавто­пром» в сжатые сроки на участке прак­тически заново уложено дорожное по­крытие. Сумма контракта составила 97 млн рублей.

- Это ещё один объект в копилку ка­чественных и безопасных дорог в ре­спублике, которые мы привели в поря­док, - отметил Сергей Козлов.

Точно так же привели в соответствие современным требованиям участок региональной трассы Улан-Удэ – За­играево – Кижинга - Хоринск вблизи районного центра. Подрядной органи­зацией ООО «Артком» уложено новое покрытие на участок дороги длиной 3 км на общую сумму 34 млн рублей.



Отметим, что на этом участке в про­шлом году уже проведены работы по обустройству трассы, установлены ограждения, тротуары, светофоры и другое оборудование. Теперь же поя­вилось качественное дорожное покры­тие, что позволит комплексно обеспе­чить безопасность.

- Это знаменательное событие для всего нашего посёлка, - подчеркнул заместитель главы городского посе­ления «Заиграево» Сергей Понушков. - Жители очень благодарны всем, кто сделал возможным, чтобы состоялось открытие этого дорожного объекта.

«Мы готовы брать большие объёмы»

В целом же по программе БКД в Заиграевском районе в этом году отремонтировано 21,4 км автомо­бильных дорог на общую сумму 237 млн рублей, в том числе завершены работы на местной сети: отремонти­ровано семь улиц в Заиграево, шесть – в Онохое и одна улица в селе Эр­хирик.



Как отмечает председатель район­ного Совета депутатов Анатолий Чме­лёв, столь масштабных ремонтных работ в районе не было давно. И они продолжатся в 2018 году. По инфор­мации Сергея Козлова, на следующий год предусмотрен ремонт 17 км авто­мобильных дорог на сумму 198,9 млн рублей. В том числе решение наболев­шей проблемы для жителей района – ремонт местной автодороги Онохой – Заиграево - Новая Брянь - Старая Брянь.

Как сообщил Сергей Козлов, бук­вально недавно из федеральных ор­ганов власти поступил запрос об уве­личении финансирования программы БКД на следующий год. Согласно ему, к намеченным на 2018 год 625 млн ру­блей, возможно поступят ещё 200 млн рублей федеральных средств.

- Мы готовы делать больше объек­тов, - говорит министр, - брать боль­шие объёмы, брать на себя ответ­ственность за исполнение программы. Самое главное - должны успеть сде­лать как можно больше дорог пока есть возможность.

Поддерживают такие проекты и де­путаты Народного Хурала РБ.

– Нужно делать всё, чтобы в ре­спублике было больше качественных и безопасных дорог. Если они будут, будет развиваться экономика, мы сможем зарабатывать средства для решения социальных проблем, - под­черкнули парламентарии. 


Фото Анны Огородник.

Автор: Герман НАМЖИЛОВ