Общество 1 ноя 2017 1291

​Бурят – монгольский зурхай с 1 по 7 ноября

1 ноября – 12 лунный день

День чёрного дракона. Стихия – вода, 3 синих мэнгэ.

День благоприятен для производства товаров, обучения астрологии, установления дружеских отношений с соседом, ведения торговли, полезных личных дел, выезда в дальнюю дорогу, возведения храмов и других объектов поклонения и почитания, назначения человека на должность, обнародования приказов, возвращения долга, художественной обработки металла. Воспрещается наносить вред земле, «усмирять злых духов» местностей, ловить рыбу, копать яму, продажа скота и лошадей, стрижка волос.

2 ноября – 13 лунный день

День черноватой змеи. Стихия – гора, 2 чёрных мэнгэ.

День благоприятен для совершения благодетелей, обучения азбуке, чтения книг, выезда в дальнюю дорогу, изготовления лекарства, посева семян, строительства домов и других объектов, проведения земледельных и гончарных работ, начала лечения, переезда на новое место жительства, закладки фундамента дома. Воспрещается совершать все свадебные церемонии, начинать большое дело, рубить и ломать лес, ведение торговли, учинять ссору и вражду при начальстве, продажа скота. Стрижка волос – к счастью.

3 ноября - 14 лунный день

День синей лошади. Стихия – дерево,1 белый мэнгэ.

День благоприятен для принятия обетов, изготовления лекарства, сватовства и других свадебных церемоний, выезда в дальнюю дорогу, овладения знаниями, научных исследований, продажи скота, обращения в городские ведомства для решения проблем, поиска друга и спутника в дороге, ношения украшений, отметки места на земле и закладки фундамента дома. Воспрещается учить ребёнка ходьбе, отправлять малолетних детей из дома на чужбину, учинять ссору и враждовать, продавать и покупать лошадь, заключать сделки по большим делам. Стрижка волос – к умножению собственности.

4 ноября – 15 лунный день

День синеватой овцы. Стихия – воздух, 9 красных мэнгэ.

День благоприятен для приобретения скота и имущества, рытья колодца, ведения домашнего хозяйства, выезда в дальнюю дорогу, возведения храмов и других объектов почитания и поклонения, посева семян, использования мяса, шерсти, шкуры в хозяйстве, обращения в городские ведомства для решения проблем, возвращения долга, продажи скота, усмирения пьяных и душевнобольных людей. Воспрещается принимать клятву, проводить собрания, совершать свадебные церемонии, изготавливать лекарства, переезжать. Стрижка волос – к благополучию.

5 ноября – 16 лунный день

День красной обезьяны. Стихия – огонь, 8 белых мэнгэ.

День благоприятен для назначения человека на должность, укрощения дикой лошади, обучения скота, изготовления лекарства, принятия обетов, установления дружеских отношений по уговору, ведения торговли и обмена, проведения кузнечных работ, ношения украшений. Воспрещается выезд в дальнюю дорогу, совершать враждебные действия, вступать в примирение, забой скота, устраивать танцевальные и праздничные мероприятия, бороться за верховенство, вступать в тяжбу, закладывать фундамент, стрижка волос.

6 ноября – 17 лунный день

День красноватой курицы. Стихия – земля, 7 красных мэнгэ.

День благоприятен для изготовления лекарства, посева семян, строительства домов и других объектов, выезда в дальнюю дорогу, начала распространённых дел, забоя сваи, столбов, прекращения действий договора. Воспрещается закладка фундамента дома, забой скота, созыв собрания, совершение свадебных церемоний.

7 ноября – 19 лунный день

День жёлтой собаки. Стихия – железо, 6 белых мэнгэ.

День благоприятен для усовершенствования знаний по технологии и ремёслам, созыва собрания, охоты, переезда, ведения торговли, обмена. Воспрещается: всякие оскверняющие действия, вражда, учить ребёнка ходьбе, выезд в дальнюю дорогу, совершение свадебных церемоний, начинать полезные всем большие дела, продавать скот и начинать лечение. Стрижка волос – к хорошему другу.

Зурхай подготовил Зорикто лама - гэбгы дацана «Гандан»