Власть 2 ноя 2017 1034

​Депутат Народного Хурала Бурятии: Не надо тупить в самом начале

Сегодня на очередной сессии Народного Хурала Бурятии депутаты поспорили о денежном поощрении к Государственным наградам. Принимаемый законопроект предусматривает пятипроцентное сокращение суммы, которая должна выплачиваться как материальное поощрение людям, получившим госнаграды. По словам и.о руководителя администрации Главы республики, это согласовано с Минфином России. Экономия составит 900 млн рублей. Мнения депутатов кардинально разошлись. Одни предлагали отклонить проект, другие «не тупить» и проголосовать за него. В первый раз только 30 депутатов проголосовало за принятие. После обращения к ним спикера Народного Хурала, обещания доработать проект до второго чтения, парламентарии все-таки проголосовали «за», сообщает ИА Буряад Унэн.

Станислав Тэлин предложил внести изменения в статью 4.1 Закона Республики Бурятия «О государственных наградах республики». То есть сократить денежные выплаты людям, поощренным госнаградой на 5%. Эти расходы бюджета, согласно законопроекту, подлежат отмене с 1 января 2018 года. Более того, Минфин России и Глава Бурятии уже подписали соответствующее постановление.

Проект вызвал бурю негодования со стороны депутатов. Виктор Аюшеев спросил, что может предложить взамен этого республика. Станислав Тэлин объяснил, что денежное поощрение действительно не помешало бы. Но республика сможет сэкономить 900 млн рублей.

Депутат Игорь Михайлов настаивал, что вопросы государственных наград относятся к компетенции республики.

- В законе говорится, что вопросы государственных наград относятся к компетенции республики. Не думаю, что нужно так нивелировать отношение к нашим государственным наградам, - возмущался он.

Станислав Тэлин, в очередной раз отметил, что вопрос это непростой. Но у республики нет выбора, либо «убирать» 5% из дотаций, либо настаивать на другом. Но в этом случае регион нарушит договорённость с федеральным Минфином.

Леонид Селиверстов уточнил, может ли республиканский бюджет компенсировать эти 5%.

Я хочу уточнить, мы из своих собственных средств можем отыскать 5%. Если из денег Минфина РФ не можем тартить, то собственные-то можно найти деньги. Обижать наших людей…. В 2017 получали, а в 2018 не будут получать. Как это объяснять? - задал вопрос парламентарий

И.о. Главы Бурятии Игорь Шутенков попросил предоставить слово правовому комитету, который объяснил, что бюджетный кодекс России устанавливает одно правило, которое запрещает дотационным регионам устанавливать подобные денежные поощрения из денежных дотаций федерального центра.

- Если отклоним, нарушим постановление правительства России, и соглашение с Минфином России, - настаивали в правовом комитете Правительства.

Иннокентий Егоров возразил, что это все-равно полномочия республики и соглашаться с проектом нельзя.

Парламентарий Леонид Белых выслушав коллег, сказал, что если сейчас не принять этот законопроект, то это будет «подножка» Алексею Цыденову.

- Не надо ставить подножку Главе, надо проголосовать, а потом подумаем. Только не надо тупить в самом начале, - не выдержал он.

Бурные споры привели к тому, что изначально за проект в первом чтении проголосовало 30 депутатов. Тогда спикер народного Хурала Цырен-Даши Доржиев обратился к депутатам, отметив, что действительно законопроект спорный, но доработать его можно в следующем чтении.

- Я предлагаю данный законопроект в первом чтении принять. Понятно, что депутат сомневаются, что если сейчас отберем деньги у заслуженных деятелей, то что потом будет с нашими «олимпийцами», например, - успокоил присутствующих председатель парламента.

В итоге 47 депутатов проголосовали за принятие проекта в первом чтении. 

Автор: Алёна ЦЫБИКОВА