Общество 5 ноя 2017 1042

​И.о. Главы Бурятии: Нам нужно приложить все силы, чтобы гордиться нашим будущим

День народного единства – это праздник патриотизма, взаимопомощи и единения вокруг общих целей, которыми по праву гордится многонациональный народ нашей огромной необъятной страны. Его празднование учредили в 2005 году в память о событиях далекого 1612 года, когда народное ополчение, которым руководили Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский, освободило Москву от польских интервентов. 4 ноября занимает особое место в ряду государственных праздников нашей страны. Это праздник всего гражданского общества, сообщает ИА Буряад Унэн.



Автор:
Описание:


4 ноября в 11:00 часов на площади Советов Улан-Удэ прошёл торжественный митинг, посвященный Дню народного единства. С приветственным словом обратился и.о Главы Бурятии Игорь Шутенков.


«Добрый день, уважаемые жители и гости Республики Бурятия, позвольте поздравить Вас от имени главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия с общегосударственным праздником –с Днем народного единства. Праздником, который обращает нас событиям 1612 года, событиям далеких лет. Но столь актуальным до сих пор для каждого государства. Тогда в 1612 году народное ополчение, состоящих из людей разных национальностей, религиозных взглядов и сословий, не только освободило Россию от интервентов, но и спасло страну от неминуемой гибели.


Сегодняшний праздник напоминает нам о героических страницах нашей истории, о многовековых традициях общенационального единения. Позволяет отдать дань благодарности всем защитникам нашей страны. Россия много раз подвергалась испытаниям, не раз переживала времена хаоса, вражды и открытой агрессии, но каждый раз наш народ становился единым целым, преодолевает все трудности и выводит страну на новый уровень нравственного развития. Именно, благодаря глубокому чувству патриотизма, духовности, межнациональным и межконфессиональным согласию мы образуем единую Великую страну.

Сегодня в Бурятии в мире и согласии проживают представители более 130-ти национальностей. Все мы трудились на нашей земле. Строили заводы, школы, больницы, железные дороги, чтобы создать крепкую социальную базу для развития нашей республики. Веками, живя вместе на одной земле, мы чтим и уважаем национальные традиции друг друга. Вместе празднуем национальные праздники. Мы единый народ. У нас общая и великая история, у нас одно будущее. И сегодня нам нужно приложить все силы, чтобы этим будущим мы тоже могли бы гордиться.С праздником дорогие друзья! – поприветствовал и поздравил жителей и гостей Игорь Шутенков.


От лица Народного Хурала жителей республики поздравил Баир Цыренов.

«Дорогие земляки, уважаемые гости столицы Республики Бурятия от имени народного Хурала поздравляю Вас с государственным праздником с Днем народного единства. Мы все знаем, что этот праздник уходит корнями в многовековую историю нашего государства. Когда в 1612 году в Смутное время, преодолев сословные и другие различия Россияне смогли объединиться и дать отпор иноземным захватчикам. Тем самым был положен камень в фундамент развития России, как мирового государства.

Отмечая сегодня этот праздник мы подтверждаем, что мы помним нашу историю, что чтим славные традиции и что извлекаем уроки прошлого. Скоро будет столетие известных Октябрьских событий,событий масштабных и драматических, событий, который во многом изменили мир. Но оглядываясь в историю мы должны помнить о том, что история не терпит сослагательного наклонения, и мы не должны видеть его или представлять его в одном цвете. Будь то красный или черный.

Только едиными показала история, только сплоченными мы можем вместе идти вперед. Решать задачи и развития нашего Российского государства и нашей Бурятии. Все мы вместе, независимо от национальностей, от классовых принадлежности должны идти вместе в одном направлении. Только будучи спокойными и уверенными мы сможем добиться масштабных задач развития нашего государства и нашей родной Бурятии. Поздравляю Вас с праздником и желаю всем крепкого здоровья, счастья, уверенности в завтрашнем дне, семейного благополучия. Вместе, едиными мы победим!»- отметил Баир Цыренов.


С приветственным словом также, главный Федеральный инспектор аппарата полномочного представителя президента России в Сибирском Федеральном округе по республике Сергей Ромахин, Председатель профсоюзов РБ Дмитрий Колмаков, член БРО «Народный фронт за Россию», Алексей Бадмаев.

В день праздника горожан ждали праздничные мероприятия ко дню народного единства. В Бурятском театре драмы прошел праздничный концерт.

Также в столице республики 4 ноября состоялась акция «Ночь искусств», которая проходила в трёх местах: в ТРЦ «Пионер», музее истории Бурятии, музее истории города Улан-Удэ.

В рамках большого мероприятия провели мастер-классы, викторины, концерты, выставки, уличный квест, лекции и многое другое. Во всех районах республики прошли тематические классные часы, круглые столы. В районных домах культуры, музеях и библиотеках выставлялись выставки, прошли лекции.

Автор: Анна ОГОРОДНИК