Общество 5 ноя 2017 837

​Активисты ОНФ в Бурятии обнаружили замерзающий дом с «сомнительной» крышей

Активисты БРО ОНФ выехали в Заиграевский район по обращению жителей дома №9 по улице Серова в посёлке Заиграево. «Фронтовики» практически сразу выявили нарушения теплоснабжения и капитального ремонта. Общественники будут добиваться от администрации устранения нарушений по теплоснабжению. Запрос уже направлен в фонд капитального ремонта, сообщает ИА Буряад Унэн со ссылкой на пресс-службу БРО ОНФ.

Жители дома пожаловались на холод в квартирах после начала отопительного сезона. Так, в квартире заявительницы была минимальная допустимая температура +18 градусов.


Причиной тому могли стать два фактора. В текущем году их дом попал в региональную программу капитального ремонта, в ходе которого были проведены работы в системах канализации и водоотведения, системе холодного водоснабжения, ремонт кровли, электроснабжения и отопления. Работы оценивались порядка 2 млн руб. Однако в ходе осмотра подвала, где проходил ремонт теплосетей, на потолке обнаружили конденсат, в помещении очень сыро. 


Второй причиной могла стать низкая температура подачи тепла, датчики показывали температуру +27 градусов на входе, что значительно ниже норматива.

Также у дома нет управляющей компании, поэтому за теплоснабжение отвечает администрация, но ее представители не смогли пояснить на месте, почему температура ниже нормы. Хотя жительница написала письменное заявление о низкой температуре, но никаких мер не приняли, специалисты до встречи с активистами ОНФ на место не выезжали.

Кроме того, активисты ОНФ проверили проведение работ по замене кровли дома. При осмотре крыши створки слухового окна были сломаны, остальные – закреплены ненадежно.

 Есть зазоры и дыры в шифере, которые могут вызвать протечки при выпадении осадков. Шаг стропил в некоторых местах составлял 1,3 м, что больше норматива. Качество утепления крыши также вызывает сомнения – глубина утеплителя местами всего около 6 см, а ширина – около 60 см.

«По итогам рейда активисты Народного фронта направили обращение в Фонд капитального ремонта и администрацию Заиграево, чтобы установить причины нарушения теплоснабжения и ответственное лицо. Согласно ответу фонда, было проведено обследование дома, но нарушений в работе системы теплоснабжения не выявлено. Ответ от администрации пока не получен. Общественники будут добиваться от администрации устранения нарушений по теплоснабжению. Запрос об устранении нарушений ремонта кровли уже направлен в фонд», - сообщают в пресс-службе регионального отделения ОНФ.

Напомним, что многие жители Бурятии жалуются на действия ресрусоснабжающих организаций, а тепловая инфраструктура северных районов требует срочного ремонта.

Фото пресс-службы БРО ОНФ.

Читайте также