Власть 8 ноя 2017 1115

​Более 1 млрд рублей «накопил» фонд капитального ремонта в Бурятии

Депутаты Народного Хурала на прошедшей сессии парламентарии сразу же, без де­батов, приняли изменения в закон «Об организации проведения капитального ремонта Бурятии». Отметим, что сам закон приняли в ноябре 2013 года. Этот документ установил правила ремонта, отрегулировал порядок на­копления, учёта и использования денег. Весной 2014 года подписали постановление Гла­вы республики о создании НКО «Фонд капитального ремонта. С тех пор парламент внимательно контролирует ремонт в республике, сообщает газета «Бурятия».

По словам председа­теля Комитета НХ РБ по экономической политике Анатолия Кушнарёва, они проводят вы­ездные рабочие совещания по капремонту в Улан-Удэ, Гусиноозёрске, Онохое и Та­таурово. Так, на совещании в Гусиноозёрске отметили, что хотя процент собира­емости взносов в районе невысокий, в целом закон позволяет хоть что-то делать.

- Недавно мы ездили в село Татаурово, - пояснил заместитель председателя Комитета по эконо­мической политике Баин Гуробазаров. - Там смотрели двухэтажные дома. Население Татаурово предлагает отремонтиро­вать перекрытия, стояки. Но мы должны посмотреть, не повлечёт ли это увеличение дополнительных затрат граждан.

Анатолий Кушнарёв сообщил, что в Татаурово показала ситуация по капремонту стабилизировалась. После встреч с жителями возник­ло предложение - расши­рить виды работ: на сегод­ня их всего шесть.

Можно добавить ещё несколько видов. Например, есть предложения утеплять фасады, при этом, не увеличивая взносы граждан. Поступило ещё одна интересная инициатива – проводить в домах ремонт комплексно - одно­временно по энерго- и во­доснабжению. Это позволит сэкономить деньги.

По мнению Баина Гуро­базарова, необходимо подходить индивидуально к каждому дому, по жела­нию жителей. И это должны решать управляющие ком­пании.

- Также будут ремонти­роваться и нежилые по­мещения, - отметил парла­ментарий. – Что касается нежилых домов, то в по­правках к этому закону есть «тонкий момент»: аренда­торы и хозяева помещений могут платить, в том числе за электроэнергию, один раз в год, и это будет для них удобно.

Анатолий Кушнарев отметил, что фонде по капремонту накопили уже свыше 1 млрд рублей.

- Получше пошло освоение: порядка 35% из них уже освоено. В ноябре и декабре этого года ремонт в домах будет активно продолжен. Кстати, собираемость средств по капремонту у нас в сред­нем по республике 72%, что выше, чем в Забайкальском крае.

Как отметили депутаты, законопроект разработали для того привести его в соответствие с Федеральным законом.

Автор: Баясхалан ДАБАИН

Читайте также