Общество 11 ноя 2017 1078

​«Холодная» буква закона: жители Бурятии платят деньги за несуществующее тепло

Нине Петровой 74 года. Она - инвалид. Живёт одна в комнате общежития в центре города. Из-за пере­лома шейки бедра женщина практически обездвижена. Передвигается с большим трудом, с помощью двух тро­сточек, и то только по боль­шой необходимости. Каждое резкое движение вызывает дикую боль, и основное вре­мя она вынуждена прово­дить в собственной комнате. В четырёх холодных стенах. С тех пор, как представители ТГК-14 в 2013 году зашли в её комнату и обрезали батареи. Температура воздуха здесь зимой не поднимается выше 10 градусов тепла. Греется женщина с помощью обо­гревателя, отдавая за элек­троэнергию больше 10 тысяч рублей в год, сообщает газета "Бурятия".

Несуществующее тепло

В 2013 году Нина Петрова и подумать не могла, что име­ет право просто не впустить в свой дом парней с болгар­кой.

- Ну конечно, я их впусти­ла. У меня тогда долг был - тысяча рублей. Они пришли, сказали - будем обрезать батареи. Я не знала, что их можно не впускать. И всё, обрезали мне радиатор. С 2013 года я греюсь обогре­вателем. Каждый месяц от­даю за свет тысячу рублей, - рассказывает женщина.

Члены Общественной па­латы объясняют ей: предста­вители ТГК не имеют права прийти и просто обрезать батареи. Это нарушение по­становления правительства №354 и федерального зако­на, который защищает права человека на неприкосновен­ность частной собственно­сти.

- Обрезанные радиаторы нарушают тепловой контур. Так поступать не может ни собственник, ни ресурсо­снабжающая организация. Я прошу жителей, которые по­пали в подобную ситуацию и им грозятся обрезкой ба­тарей, не впускать предста­вителей ТГК в квартиры. Это ваша частная собственность. Если они нарушили и само­вольно зашли в квартиру, вызывайте полицию и со­ставляйте протокол, - наста­ивает Татьяна Думнова, член Общественной палаты РБ.

В 2016 году пенсионер­ке ежемесячно приходили счета …на оплату за тепло энергию. В ТГК ей объяс­нили, что она обязана пла­тить, а радиатор она может установить за свой счёт. В муниципальной жилищной инспекции разводят руками - закон не предусматривает особых условий для квар­тир без батарей. Оплачивать должны все.

- Постановление прави­тельства №354 не допускает приостановление комму­нальной услуги по отопле­нию. Порядок расчёта разме­ра платы за отопление, как при наличии централизо­ванного отопления, так и при его отсутствии, определён пунктом 42 правил №354. Они не предусматривают другой механизм расчёта в многоквартирном доме, если отдельные помещения отключены от централизо­ванной системы отопления. Потому что при демонтаже радиаторов подача энергии не прекращается. Таким об­разом, факт неподключения отопительных приборов к системе отопления не осво­бождает собственника по­мещения от обязанности по оплате услуги, - объяснила представитель МЖИ Алёна Азаревич.

Однако член Обществен­ной палаты Татьяна Капор­ская предположила, что при нарушении теплового контура ТГК-14 не может «принять» дом к новому отопительному сезону. Ре­сурсоснабжающая органи­зация обязана запросить акт у управляющей компании, где теоретически должны отражаться сведения об от­сутствии радиаторов в квар­тире.

- Перед началом отопи­тельного сезона управля­ющая компания обязана подать данные в ТГК, что в доме не нарушен тепловой контур. Но здесь нет бата­реи. Какой акт принимали ТГК? - спрашивает она.

Нина Петрова рассказал, что перед началом отопи­тельного сезона к ней опять заходили дюжие молодцы из ТГК-14 и составляли ка­кой-то акт. Но на просьбы пенсионерки оставить ей копию ответили молчанием.

- Они даже слушать не стали. Посмотрели на меня, и ушли, - грустно рассказы­вает о своих бедах бабушка.

«Очнулась в реанимации»

Разобраться со всей этой неразберихой женщина по­пыталась сама. И первым делом направилась в ТГК. Собрала документы, зака­зала такси, с трудом спусти­лась к машине и поехала в офис ресурсоснабжающей организации. Но там ей от­ветили коротко и ясно - вы обязаны платить.

- Охрану на меня «натра­вили»… Я столько нервов потратила, испугалась, вы­шла на улицу и там прямо и упала. Ничего не помню, оч­нулась в реанимации, - еле сдерживая слёзы, вспоми­нает она.

Преодолев и это, Нина Пе­трова написала заявления в прокуратуру. Сейчас готовит письмо на имя президента России Владимира Путина. Ведь за несуществующее тепло она обязана выпла­тить 15 тысяч рублей. Имен­но такую сумму выставляют ей в ТГК.

- А за что я должна пла­тить? У меня нет батареи, нет тепла. Когда они сами срезали мне её за долг в ты­сячу рублей. Теперь требуют 15 и ещё установить батарею за свой счёт, - возмущается она.

Из-за этого долга 74-лет­няя женщина-инвалид не может даже получить суб­сидию. По закону её выплату приостанавливают, если у получателя есть задолжен­ность за услуги ЖКХ. Пред­ставитель муниципальной жилищной инспекции успо­каивает старушку - управ­ляющая компания готова установить батарею за свой счёт.

- А мы вам поможем на­писать заявление в Роспо­требнадзор. Потому что ТГК, выставляя счета за тепло, должно понимать, что по­требитель может со своей стороны подать на них в суд за некачественную услугу. 10 градусов тепла в комна­те? О каком качестве вообще можно говорить? - настаи­вают общественники.

Обидеть одинокую ба­бушку-инвалида, навер­ное, очень просто. Судя по всему, заступиться за неё некому. Все ссылаются на федеральные законы и от­махиваются от назойливой пенсионерки, брошенной на произвол судьбы в холодной комнате. Радует, что жилищ­ная инспекция не осталась в стороне и решила вопрос с установкой батареи. Хоро­шо, что есть общественники, которые готовы бороться за права Нины Петровой.

Но сколько ещё в Бурятии таких судеб? Сколько лю­дей вынуждены мёрзнуть в квартирах, оплачивая долги за несуществующее тепло?

«Прокуратура будет решать»

ИА Буряад Унэн уже писало о том, что подобная ситуация в Кабанском районе Бурятии решилась только после обращения жителей к Главе республики.

Так, житель посёлка Каменск Александр Мартынов рассказал на встрече Главе Бурятии, что несколько лет назад безденежье и тотальная безработица привели к тому, что у многих владельцев квартир долг за отопление рос с каждым месяцем. До тех пор, пока однажды сотрудники ресурсоснабжающей организации не пришли в квартиры к должникам. Пришли не с пустыми руками, а со всем необходимым оборудованием, чтобы отрезать батареи. Задуманное энергетики сделали. Около 680 квартир остались без батарей, и соответственно без тепла.

Жители повздыхали и массово включили в домах обогреватели. Счета за свет приходили, конечно, «космические», но деваться было некуда. Однако в прошлом году в квартиры без батарей стали приходить счета с требованием погасить задолженность за …тепло.

- За что платить, когда батарей нет абсолютно, они срезанные. Тепла нет. Но, тем не менее, сумму за оплату выставляют каждый месяц. И каждый месяц нас обязывают платить 4 тысячи. За что? – возмущался Александр Мартынов.

Алексей Цыденов несколько раз уточнял у него детали этой парадоксальной ситуации, пока слово не взял Евгений Горюнов, директор «Теплоэнергосбыта Бурятии» - филиала ПАО «ТГК-14». Он объяснил, что предписание на обратное подключение теплоснабжения выдала жилищная инспекция. Оказывается, собственники квартир с батареями начали жаловаться на то, что не получают достаточное количества тепла из-за тех, кому «обрезали» теплоснабжение.

- Инженерная система нарушена, - негодовал директор «Теплоэнергосбыта Бурятии».

По его словам, чтобы восстановить подачу тепла, организации нужна кругленькая сумма, которую и собирают с «замерзающих» жильцов. То есть теплоэнергетики, сами обрезав батареи несколько лет назад, теперь требуют их восстановить. Только платить за свои действия они не хотят. И ссылаются на федеральные законы, которые действительно обязывают потребителей восстанавливать теплоснабжение за свой счёт.

- То есть батареи на место не поставили, а плату стали начислять? Без батарей? И обрезаны они были теплоснабжающей компанией? – засыпал вопросами Алексей Цыденов директора «Теплоэнергосбыта».

Получив утвердительные ответы, Глава Бурятии поручил создать комиссию, которая выедет в Каменск и будет заниматься «батарейной» проблемой. Однако руководитель региона попросил обязательно включить в комиссию представителей правоохранительных органов. На это Евгений Горюнов заметил, что прокуратура уже проверяла законность действий теплоснабжающей организации, и нарушений не нашла.

- Это прокуратура будет решать, - жёстко резюмировал Алексей Цыденов.

Фото Елены Медведевой.

Автор: Алёна ЦЫБИКОВА

Читайте также