Культура 15 ноя 2017 1675

​Успех театров Бурятии в «Золотой маске-18»

В Москве на пресс-конференции в Музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко объявлены номинанты на Премию «Золотая маска». Программа фестиваля станет известна к концу января, пока были названы лишь его участники. Составляя список номинантов, Экспертный совет драматического театра и театра кукол посмотрел втеатрах и на видеозаписи 555 спектаклей, эксперты музыкального театра – 277 спектаклей в Москве, Санкт-Петербурге и в 173 городах России.Всего 832 спектакля прошлого театрального сезона, сообщает ИА Буряад Унэн.


Хочу сразу сообщить, что в престижный список наиболее заметных спектаклей сезона 2016–2017 гг., в Лонг-лист «Золотой маски -18» вошли спектакли двух театров из Бурятии: спектакль Бурятского театра драмы им. Х. Намсараева «Полет. Бильчирская история» режиссера Сойжин Жамбаловой и спектакль Театра русской драмы им. Н. А. Бестужева «Осенний марафон» режиссера Сергея Левицкого. Это очень большой успех! Поздравляем наши театры!

Ведь в Лонг-лист Премии «Золотая Маска» эксперты внесли одни из самых лучших спектаклей сезона, которым при голосовании не хватило совсем немного голосов, чтобы войти в основной список номинантов. Это действительно, большой успех - войти в список 100 лучших спектаклей, отобранных из более 800 спектаклей по всей России!

Мы поздравляем с заслуженным успехом!

Генеральный директор премии и фестиваля Мария Ревякина, президент премии Игорь Костолевский начали пресс-конференцию с главного, глобального — со слов об общей атмосфере необъяснимого недоверия к культуре и ее деятелям, растущей в обществе. «Театры в России очень сильно развиваются, я не устаю повторять, театр -интенсивная валюта в Россию, это очень сильно связано. Очень интересное явление. И еще предстоит изучать, почему это все происходит и как здорово, что мы живем в это время.

"Театр один из таких островов свободы, где человек может встречаться с противоположным мнением, высказаться, не ведя пропаганды не ведя агитки, это все-таки сильное воздействие. Тем не менее, хорошо, что мы театральное сообщество, мы рады тем как мы консолидированы. И, несмотря на то, что мы все разные люди, мы почувствовали в этом году, что мы действительно едины, что мы можем собираться, говорить о многих вещах и защищать свой дом, дом который называется театр" - сказала Мария Ревякина.

Игорь Костолевский сообщил:

"Вы знаете друзья это моя первая пресс-конференция в качестве президента. Уже более 6 месяцев ясвежими очами смог разглядеть, как работает механизм, увидел, как устроена «Золотая маска». Какой огромный труд стоит за всеми событиями «Золотой маски», сколько ответственности, творческой и амбициозной энергии вкладывают люди, которые создают вот этот самый фестиваль, этот самый праздник. Это очень малое количество людей, но которые делают это огромное дело. Сейчас, пользуясь случаем, приношу благодарность. Что касается моих впечатлений – самое большое впечатление этой осенью это-Межрегиональные фестивали и Фестиваль в Эстонии и Латвии. Я просто ещё раз убедился, какое важное место театр занимает в жизни людей и как велики интерес и благодарность зрителей за такие хорошие спектакли. Я был в Ульяновске, Омске, в Эстонии. И должен сказать, что это такое очень сильное впечатление!"

Ревякина далее сообщила, что доля региональных театров составила почти половину (44%) от общего числа номинантов. Чемпионом среди регионов стал Екатеринбург (четыре театра, шесть спектаклей и 21 частная номинация). Среди общего числа самыми номинированными стали Большой театр (три спектакля и 14 частных номинаций), а также театр “Геликон-Опера”, “Театр Наций”, Александровский театр”.

Впервые в конкурсной программе фестиваля номинантов будут участвовать театр “Поиск” из Лесосибирска, татарский драматический театра из Альметьевска и театр кукол из Махачкалы.

Экспертный совет ответственный за Драматическийтеатр и театр кукол под председательством Наталии Каминской номинировал 29 спектаклей из 13 городов России – на одну постановку больше, чем в прошлом году.

Эксперты музыкального театра под началом музыковеда Марины Гайкович, отобрали девять опер, по семь работ в жанрах балета и современного танца, и пять мюзиклов.

В 2018 году в номинации «Драма» представлено 14 спектаклей большой формы и 15 — малой.

После пресс-конференции я пообщалась с председателями Экспертных советов. Наталья Каминская сообщила: « Из Бурятии спектакль «Полет. Бильчирская история» Сойжин Жамбаловой и спектакль Левицкого «Осенний марафон» - оба вошли в Лонг-лист, им не хватило пары голосов, но это очень хорошие два спектакля. 

Молодой режиссер Сергей Левицкий. Его «Осенний марафон» - очень сложная работа, сделать такой миф из фильма «Осенний марафон». С ним работали замечательные художники, которые выстроили макет Ленинграда на сцене. Конечно, впечатляет! Но справиться отличным артистам Русского театра Бурятии с текстом в этой условной сложной декорации было сложно, и эксперимент не вполне удался. Хотя это настолько интересно! Артистам пришлось играть не человеческую историю, а такую мифологическую сомнамбулу, ползать по этим домам, и это очень трудно было сделать, не вполне получилось.

Но это не значит, что это плохой спектакль, это хороший спектакль! Он очень талантливый режиссер, хорошо ведет театр, там много интересного!

Что касается Сойжин Жамбаловой - у неё большое будущее, потому что она мыслит очень современно, и она умеет соединить национальные традиции с современным европейским театром. У неё это здорово получается! «Бильчирская история» здесь на Артмиграции шла просто на «Ура»! Просто пары голосов не хватило.

Театр «Ульгэр» в этом году не заявлялся. Просто не было заявки даже.

Хочу сказать, что театры в Улан-Удэ замечательные, очень интересные с талантливыми актерами! И город, и люди очень понравились!».


Марина Гайкович рассказала: 

«Я не была на ваших спектаклях здесь, в Москве, из-за большой занятости в Экспертном совете, но мы тоже посмотрели, что было прислано на видео в вашей заявке, балет "Ангара", и опера "Бал-маскарад". Это хорошие спектакли. К сожалению, они не вошли в номинанты, но отмечу, что театр, растет, развивается, и там очень хорошие голоса!

Когда я была в Улан-Удэ, смотрела "Летучий голландец", и видела как готовилась к этому труппа, Театр после реконструкции был открыт только первый или второй сезон. Долгое время труппа простаивала, и мы не взяли тогда в шорт-лист, а для театра это было настоящее событие. Мне тогда понравилось даже не режиссерское решение, мне очень понравилась оперная труппа, насколько они готовы к такому сложному материалу! Потом на «Так поступают все женщины» Моцарта тоже были хорошие отзывы. Театр-молодец! И очень мне понравился сам театр оперы и балета, очень красивое здание, в национальном стиле построен!

Скажу, что очень жаль, что ваш министр культуры Тимур Цыбиков ушел с поста. Мне казалось, что этот человек совершенно на своем месте. Он человек прогрессивного взгляда. В постановке оперы "Летучий голландец" был привозной оркестр, и с такими усилиями все было сделано, были свои солисты, которые могли поднять эти сложные партии, пели на немецком языке, и это тоже очень сложно. Прежде всего, хочется пожелать всем такого же увлеченного министра культуры. Конкурс Чайковского показал, какие голоса в вашем крае! »

24-й фестиваль «Золотая Маска» пройдет в феврале-марте-апреле 2018 года. Церемония вручения премий состоится 15 апреля на Новой сцене Большого театра.

Автор: Роза БУЛЫТОВА собкор газеты «Бурятия» в Москве