Власть 17 ноя 2017 912

​«Водоканал» в Бурятии купит новую технику на бюджетные деньги

Под председательством Главы Бурятии Алексея Цыденова в четверг прошло рабочее совещание с участием мэра города Улан-Удэ Александра Голкова, руководства администрации города Улан-Удэ, МУП «Водоканал», республиканских и городских министерств и ведомств. Поводом для совещания стала ситуация с ветхими сетями водоотведения и водоснабжения МУП «Водоканал». В итоге собравшиеся решили, что республика выделит деньги на приобретение специализированной техники для МУП «Водоканал». Предприятию также выделят деньги из республиканского и городского бюджета для обеспечения безубыточной деятельности предприятия, сообщает ИА Буряад Унэн со ссылкой на пресс-службу Главы и Правительства Бурятии.

Поводом для совещания стала ситуация с ветхими сетями водоотведения и водоснабжения МУП «Водоканал», которая привела к выходу из строя 9 ноября коллектора на 900 мм по ул. Лебедева. Для проведения аварийно-восстановительных работ отключили водоснабжение потребителям Октябрьского района - под ограничение попали 475 многоквартирных домов, 810 неблагоустроенных и частных жилых домов, 45 социальных объектов. Канализационный коллектор № 2746 диаметром 900 мм ввели в эксплуатацию в 1969 году, износ составляет 100%.

По итогам всестороннего рассмотрения ситуации на совещании стороны достигли договорённости о возмещении со стороны республики части затрат городу на аварийно-восстановительные работы.

Республика выделит средства для закупки специализированной техники для мониторинга ветхих участков сетей и для создания аварийного запаса оборудования и комплектующих МУП «Водоканал», также за счет средств республиканского бюджета на условиях софинансирования из бюджета города будет направлена субсидия для обеспечения безубыточной деятельности предприятия. 

Силами МУП «Водоканал» для восстановления подачи водоснабжения после аварии был построен обводной коллектор длиной более 60 метров, сейчас заканчиваются работы по ремонту основного ствола трубопровода. Режим ЧС был снят в воскресенье, 12 ноября.

Читайте также