Общество 17 ноя 2017 1005

​В Бурятии определили победителей конкурса «Я и папа 03»

15 ноября прошло заседание круглого стола «Ответ­ственное отцовство», по­свящённое Дню отца. Там же прошло чествование побе­дителей и участников ин­тернет-конкурса «Я и папа 03». По условиям конкурса жители Бурятии размеща­ли посты с фотографиями и словами благодарности своему отцу в социальных сетях. Всего проголосова­ло более четырёх тысяч человек, сообщает газета «Бурятия».

«Я и папа 03»

По итогам конкурса определили победителей в номинациях «Самое тро­гательное фото», «Самое весёлое фото», «Самое ори­гинальное фото», «Самое мужественное фото», «Са­мая проникновенная исто­рия», «Приз зрительских симпатий».

- Будет папе сюрпризом, он ещё не знает, - рассказа­ла Наталья Байбородина с сыном Владиславом о своём участии в конкурсе.

На конкурс они отправили две фотографии, на одной из них Наталья со своим от­цом, который уехал в гости в Читу, а на другой Владис­лав со своим папой. Кстати, эта фотография победила в номинации «Самое весёлое фото».

В ходе круглого стола участники обсудили вопросы необходимости поддержки статуса отца в семье, его роли в современ­ном обществе, работу обще­ственных Советов отцов в республике и многое другое.

О важности роли отца в семье рассказал Глава Бу­рятии Алексей Цыденов

- В первую очередь ре­бёнок подражает отцу, это образ жизни, поведение, от­ношение к старшим – всё, с чего дети берут пример. Такие акции и круглые столы помогают прово­дить работу по повышению ответственности отцов, за­ставляет задуматься о том, что надо немножко ото­рваться от работы, обратить внимание на детей, больше общаться с ними, - сказал он.

На нехватку времени для общения с детьми при боль­шой загруженности посето­вал и подполковник Сергей Непомнящих, командир ба­тальона войсковой части № 83243.

- У меня двое детей, сыну семь, дочке – два годика. Я и не понял, как сын вы­рос, сейчас стараюсь с ними проводить больше времени, - отметил он в своём высту­плении о роли армии в раз­витии молодёжи.

Отец – лучший друг

О работе улан-удэнского Совета отцов, созданного в 2010 году, рассказал его председатель Сергей Афа­насьев. В Совет входит 20 школьных советов, в кото­рых отцы ставят своей за­дачей пропаганду положи­тельного опыта семейного воспитания.

Своё мнение выразил и митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Савватий.

- Для меня отец всегда самый светлый человек, сейчас он мой друг. Но так в России происходит не всегда и не везде, - отметил он.

Также он выразил непри­ятие понятия «гражданский брак».

- Гражданский брак – это очень уродливое явление. В Интернете есть такой мем: «Гражданский брак – это когда мужчина думает, что он свободен, а женщина думает, что замужем». Это отвратительное явление, и то, что мы с вами здесь собрались, – очень важно. Необходимо действительно культивировать образ отца, это необходимо делать с помощью общественных институтов, - подытожил он своё выступление.

По итогам заседания участники приняли решения, ко­торые будут способствовать активизации совместных действий со стороны орга­нов власти всех уровней и общественных организаций в проведении комплекса информационных, просве­тительских и других органи­зационных мер. 

Фото Анны Огородник.

Автор: Оксана ЦЫБДЕНОВА