Общество 20 ноя 2017 856

​Активисты ОНФ контролируют «мусорный остров» в Улан-Удэ

Активисты Общероссийского народного фронта в Бурятии обратились в Восточно-Байкальскую межрайонную природоохранную прокуратуру по проблеме свалки на улице Набережной в Улан-Удэ. Надзорное ведомство подало заявление в суд. Свалку с отходами четвертого класса опасности никто не ликвидирует. Собственник сдал ее в аренду, теперь природоохранная прокуратура подала в суд на предпринимателя, сообщает ИА Буряад Унэн со ссылкой на пресс-службу БРО ОНФ.

«Ничья» свалка?

Первый раз активисты обратились в прокуратуру в марте 2017 года. Ведомство вынесло предостережение директору ООО «Счастье», и указало на необходимость ликвидации свалки. В мае предпринимателя привлекли к административной ответственности.

После повторного обращения активистов ОНФ выяснилось, что комитет по управлению имуществом, который является арендодателем земельного участка, не осуществлял должный контроль, не принял меры о понуждении к ликвидации свалки, не расторг договор аренды.

Более того, чиновники не позаботились о том, чтобы предприниматель убрал мусор, и оградил остров от других желающих устроить там свалку.

По выявленным нарушениям природоохранная прокуратура вручила владельцу требование устранить нарушения до 30 ноября 2017 года.

«Сложности по ликвидации данной свалки вызвало то, что собственником является муниципалитет, судебное решение в отношении него уже было, но земельный участок передали в аренду, поэтому природоохранная прокуратура теперь подала в суд на предпринимателя, – рассказал координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Бурятии Алексей Бадмаев. – Но ответственность несут органы государственной власти – администрация города Улан-Удэ, которая не исполняла своих обязательств по контролю за использованием земельного участка. На наш взгляд, полностью отсутствует согласованность и взаимодействие между комитетами, именно поэтому свалку на острове запустили до таких размеров. Мы будем и дальше контролировать исполнение по ликвидации свалки, до полного ее устранения».

«Мусорный» остров

Напомним, что газета Бурятии ранее уже писала о том, что остров у берега Уды в Улан-Удэ превратился в свалку для строительных отходов четвертого класса опасности. Городские чиновники не только не убирают его, но и не обращают внимания на тех, кто его сюда привозит.

Если смотреть отсюда на центр города, открывается потрясающий вид. Если не смотреть под ноги. Островок завален строи­тельными отходами. Здесь высятся горы строительно­го мусора, бетонных блоков, щебня. Везде лежат старые автомобильные шины. Сре­ди строительного мусора скромно «прячутся» горки из старого сломанного ас­фальта.

Алексей Бадмаев, коор­динатор проекта «Интерак­тивная карта свалок. Гене­ральная уборка», рассказал, что еще весной мусора здесь было примерно в пять раз меньше.

- Сюда мы приезжаем уже второй раз. За это время свал­ка разрослась примерно в че­тыре-пять раз. Видно, что тут работает тяжелая техника. Видны следы колес больших грузовых машин. Кто сюда привозит производственный мусор от каких-то зданий? Старый асфальт? Просто бы­товой мусор? Непонятно. Почему город бездействует? Почему в центре города, где расположена набережная и места для прогулки людей, нечего не предпринимается? - задался вопросом Алексей Бадмаев.

Он объяснил, что после рейда ОНФ в марте 2017 года активисты написали запрос в межрайонную при­родоохранную прокуратуру. И ведомство ответило, что по ликвидации этой свалки суд вынес решение еще в декабре 2016 года. И пору­чил городу ликвидировать ее к лету.

- По решению суда срок ликвидации свалки - пол­года. То есть к лету должны были устранить. Но, как мы видим, никаких действий не предпринимается. Свалка только растет, - констати­ровал координатор проекта.

Мусор на пороге

Еще одна неожиданная свалка находится в не­скольких десятках метров от администрации Октябрь­ского района Улан-Удэ на улице Бабушкина. Здесь, в частном секторе, люди про­сто не заключают договоры на вывоз мусора.

- Вдоль этого места идёт дорога, по которой каждый день проезжают тысячи граждан. Заглянув за угол, мы видим вот эту картину. Вот вам и работа админи­страции. Это частный сек­тор. Здесь необходимо за­ключать договоры на вывоз мусора. Администрация не отрабатывает эти моменты, и люди просто начинают скидывать мусор туда, где невидно, и никто за это не ругает, - возмущается Алек­сей Бадмаев.

«Ругать» за такое нуж­но не только жителей, но и администрацию района. Но городские чиновники пред­почитают делать вид, что этого мусора не существует. Хотя порой сами городские ведомства наваливают не­санкционированные кучки мусора.

По крайней мере, об этом нам сказали рабочие, которые вывозили мусор на свалку, которой быть не должно. Между посёлком Комушка и 140 кварталом на пустыре скопилось из­рядное количество веток, листьев, банок, пакетов.

Это все, что собрали во вре­мя городского субботника. Чиновники убрали улицы, которые видны всем, и вы­валили мусор там, где никто не увидит. Во время рейдов одна из машин привезла очередную порцию отходов. Рабочие ответили, что с них спрос небольшой - они лишь исполнители. Что приказал начальник, то и делают.

- Есть у нас все доку­менты. На основании чего вы вывезли? Я не знаю, там спрашивайте, - отмахивают­ся рабочие.

Там - это в ко­митете по благоустройству.

- Здесь несанкциони­рованная свалка, органи­зованная комбинатом по благоустройству. Сейчас мы все стали свидетелями, как машина вываливает мусор, пакеты, листву. Свалка до­стигла больших размеров. Здесь уже можно говорить об экологическом ущербе. Организовать полигон - это намного дешевле, чем по­том ликвидировать свал­ку. Это было бы разумнее. Если бы они сразу возили это на полигон. Сами види­те, начальство приказало, водитель исполняет. Мы обязательно обратимся в прокуратуру, - заверили фронтовики.

Ситуация складывается не самая понятная. Ведь совсем недавно в Бурятию приезжали инвесторы из Японии, готовые строить му­сороперерабатывающий завод. И Глава Бурятии за­интересован в нем. И в это же время одни городские ведомства валят кучи, а вторые делают вид, что не замечают их.

Фото Елены Медведевой.

Читайте также