Власть 20 ноя 2017 804

​Спикер Народного Хурала: Экономика Бурятии несет основную долю затрат по сохранению экологии Байкала

В Улан-Удэ прошло заседание Межправительственной рабочей группы по вопросам развития Байкальской природной территории и межфракционной рабочей группы «Байкал», которую возглавляет член Комитета Государственной Думы Российской Федерации по транспорту и строительству Сергей Тэн. Руководитель Народного Хурала Цырен-Даши Доржиев отметил, что вопросы сохранения экосистемы Байкала и рациональное использование природных ресурсов – одни из основных направлений развития республики, сообщает ИА Буряад Унэн со ссылкой на пресс-службу Народного Хурала Бурятии.

«Вопрос сохранения экологии должен стоять на первом месте, но нельзя забывать о том, что все законы, которые связаны с озером Байкал, касаются свыше 100 тысяч жителей, проживающих на байкальской природной территории. Напомню, что экономика Бурятии несет основную долю затрат, связанных с сохранением уникальной системы озера Байкал. Конечно, мы стараемся делать все, что в наших силах», - отметил глава республиканского парламента.

Он подчеркнул, что в этом году Народный Хурал направил обращение к Председателю Правительства Российской Федерации Дмитрию Медведеву по вопросу внесения изменений в Правила рыболовства. В нём говорится о необходимости принятия неотложных мер по восстановлению запасов байкальского омуля.

«Перед нами стоит немало важных задач – ликвидировать экологический ущерб, провести полноценную рекультивацию загрязненных территорий, обеспечить экологическое развитие байкальской природной территории, в целом», - уточнил Цырен-Даши Доржиев.

По его словам, на эти цели в проекте республиканского бюджета на 2018 год предусмотрено 800 млн рублей.

Глава парламента также поднял вопрос о государственной экологической экспертизе объектов федерального уровня на Байкальской природной территории.

«Мы поддерживали предложения наших коллег из Иркутска об экологической экспертизе, чтобы не проводить ее для ряда проектов, не связанных с тяжелым машиностроением или другими проектами, которые наносят вред экологи и Байкалу. Я бы просил депутатов Государственной Думы вернуться к этому вопросу», - обратился он к собравшимся.

Участники заседания обсудили вопросы, касающиеся создания единого координационного органа по обеспечению экологической безопасности на Байкальской природной территории, организации туризма и отдыха в центральной экологической зоне, принятия мер по усилению государственного экологического надзора и федерального лесного надзора.

В заседании также участвовали представители Правительства и законодательных собраний Иркутской области и Забайкальского края.