Власть 20 ноя 2017 784

​Глава Бурятии об экологической экспертизе: Есть определенные перегибы в этом плане

Сегодня, 20 ноября, открылось совместное заседание Межправительственной рабочей группы по вопросам развития Байкальской природной территории и межфракционной рабочей группы «Байкал» Государственной думы РФ с участием Главы РБ Алексея Цыденова. Присутствующие обсудили вопросы развития Байкальской природной территории, в том числе исполнение поручений Владимира Путина, сообщает ИА Буряад Унэн со ссылкой на пресс-службу главы и Правительства Бурятии. 

Бурятия не раз поднимала вопросы, требующие нормативного урегулирования природоохранной деятельности в Байкальском регионе.

В их числе перевод земель лесного фонда в земли населенных пунктов, снятие ограничения оборота земель, находящихся на Байкальской природной территории и в списке природного наследия ЮНЕСКО, вопросы противопожарных рубок вдоль населенных пунктов.

«Также мы поднимали вопрос по внесению изменений в законодательство в части экологической экспертизы. Требовалось проведение экспертизы на любой объект капстроительства: на цветочный ларек, даже для футбольного поля. Есть определенные перегибы в этом плане», - сказал Алексей Цыденов.

Еще одна проблема, которая нуждается в законодательном урегулировании, - предоставить возможность субъектам РФ самим устанавливать плату за посещение особых территорий.

«Мы имеем в виду прибайкальскую прибрежную территорию. Это не для поборов, а для формирования источников для обеспечения нормального сервиса, уборки территории, обеспечения безопасности, создания условий для организованного туризма», - пояснил глава региона.

Решение этих вопросов, по мнению Алексея Цыденова, необходимо для создания условий для экономического развития региона, комфортного проживания жителей Байкальской природной территории и сохранения уникальной экологической системы озера Байкал.

«Есть уже определённые наработки, уверен, что сегодняшняя совместная работа позволит плотно подойти к решению этих вопросов и выйти на окончательные редакции по законопроектам, что ускорит решение наболевших для нас вопросов», - сказал глава Бурятии.

В работе совместного заседания участвовали депутаты Государственной Думы России от Бурятии Николай Будуев и Алдар Дамдинов, члены Совета Федерации России, зампреды и депутаты региональных парламентов Республики Бурятия, Иркутской области и Забайкальского края.

«Вопросы, связанные с природоохранным экологическим законодательством для нас являются наиболее актуальными и важными. Работа депутатов группы «Байкал» заключается не только в рассмотрении вопросов природоохранного законодательства. Мы ставим задачи шире: отстаивание интересов наших регионов, поддержка коллег региональных уровней власти по вопросам межуровневого взаимодействия и по вопросам социально-экономического развития всего байкальского макрорегиона», - отметил председатель Межфракционной рабочей группы «Байкал» Сергей Тен

Читайте также