Общество 21 ноя 2017 848

​РЖД не платит налог на землю в одном из посёлков Бурятии

Депутаты Комитета Народного Хурала по земельным вопросам провели выездное рабочее совещание в поселке Танхой Кабанского района, где парламентарии обсудили вопросы земельного законодательства. Жители поселка Танхой пожаловались на то, что РЖД не платит налог в казну поселения и за благоустройство территории приходится выкладывать деньги из муниципального кармана, сообщает ИА Буряад Унэн со ссылкой на пресс-службу Народного Хурала Бурятии.

Земельный вопрос стал проблемой для жителей Танхоя. Соседство с федеральной трассой, железной дорогой и заповедником не только препятствуют оформлению земельных участков, но и приводят к потере доходов для муниципального образования.

Дело в том, что РЖД не платит земельный налог в казну поселения. Кроме этого, железная дорога, как собственник земли, должна заниматься и вопросами благоустройства на данной территории. Однако деньги на эти цели все равно приходиться тратить муниципалитетам. 

Решение этих вопросов, вне пределов полномочий парламента республики. Поэтому председатель Комитета Александр Попов дал поручение подготовить обращение в федеральные органы государственной власти.

Депутат Народного Хурала Леонид Селиверстов поставил вопрос о критериях определения размеров полосы отвода. 

- Еще надо разобраться, сколько метров нужно отвести от железной дороги – 100 метров или 200-300 метров, - задался вопросом парламентарий.

Позиция федеральных властей такова, что полоса отвода железной дороги сокращаться не будет. Это вопрос безопасности. Единственный выход для граждан – договор субаренды, пояснил заместитель начальника Отдела землеустройства Минимущества Бурятии Михаил Гатапов.

К тому же, стоимость аренды невысока, в некоторых случаях это в прямом смысле слова копейки.