Общество 21 ноя 2017 1311

​Бурят – монгольский зурхай с 22 по 28 ноября

22 ноября – 4 лунный день

День черноватой коровы. Стихия – земля, 9 красных мэнгэ.

День благоприятен для производства товаров, изучения астрологии, установления дружеских отношений с соседом, ведения торговли, совершения полезных личных дел, рубки, обработки древесины, плотницких, столярных и кузнечных работ, выезда в дальнюю дорогу, возведения городов, изготовления ножей, забоя сваи, отказа от клятвы, прекращения договоров. Воспрещается закладка фундамента дома, ссориться и враждовать между собой, сватовство. Стрижка волос – к обострению органов чувств.

23 ноября – 5 лунный день

День синего тигра. Стихия – железо, 8 белых мэнгэ.

День благоприятен для совершения добродетелей, обучения грамоте, чтения книг, выезда в дальнюю дорогу, изготовления лекарства, научно- исследовательских работ, духовного усовершенствования, возвращения долга, обращения в городские ведомства для решения проблем, военных действий, обработки древесины, прекращения действий договоров, охоты и совершения обрядов невесты. Воспрещается учить ребёнка ходьбе, отправление малолетних детей из дома на чужбину, наносить вред деревьям. Стрижка волос – к умножению собственности.

24 ноября – 6 лунный день

День синеватого кролика. Стихия – небо, 7 красных мэнгэ.

День благоприятен для принятия обетов, изготовления лекарства, проведения праздничных мероприятий, научных исследований, профессионального мастерства, ведения торговли и обмена, использования мяса, шерсти, шкуры овцы в хозяйстве, строительства домов и других объектов, встречи с большим начальством, учёным. Воспрещается выезд в дальнюю дорогу, забой скота, начинать лечение, закладывать фундамент. Стрижка волос – к улучшению внешнего вида.

25 ноября – 7 лунный день

День красного дракона. Стихия – вода, 6 белых мэнгэ.

День благоприятен для приобретения товаров, скота, ведения домашнего хозяйства, усмирения врага, выезда в дальнюю дорогу, посещения музеев, храмов и других мест поклонения и почитания, возвращения долга, художественной обработки металла, переезда в новый дом. Воспрещается совершать осквернения и враждебные действия, ловить рыбу, копать колодец, усмирять «злых духов», устанавливать новые дружеские отношения, сватовство и стрижка волос.

26 ноября – 8 лунный день

День красноватой змеи. Стихия – гора, 5 жёлтых мэнгэ.

День благоприятен для назначения человека на должность, укрощения дикой лошади, обучения скота, изготовления лекарства, принятия обетов, возведения храмов и других объектов поклонения, начала лечения, переезда, закладки фундамента домов, обращения к начальству для решения личных проблем, обновления и ремонта дома. Воспрещается выезд в дальнюю дорогу, совершение свадебных церемоний, покупать собаку, ведение торговли, начинать большие дела, выносить имущество из дома, учинять ссору и враждовать при начальстве. Стрижка волос – к долголетию.

27 ноября - 9 лунный день

День желтой лошади. Стихия – дерево, 4 зелёных мэнгэ.

День благоприятен для изготовления лекарства, посева семян, строительства домов, сватовства, совершения свадебных церемоний и празднеств, выезда в дальнюю дорогу, поиска спутника, принятия клятвы на верность, ношения украшений, отметки участка на новом месте земли, закладки фундамента дома. Воспрещается отправление малолетних детей из дома на чужбину, продажа и покупка лошадей, учинять ссору и враждебные действия, надевать новую одежду и стрижка волос.

28 ноября – 10 лунный день

День желтоватой овцы. Стихия – воздух, 3 синих мэнгэ.

День благоприятен для возведения храмов и других объектов культа, поклонения и почитания, использования мяса, шерсти, шкуры овцы в хозяйстве, обращения в городские ведомства для решения личных проблем, ведения торговли и обмена, возвращения долга, усмирения и лечения душевнобольных и пьяных людей. Воспрещается выезд в дальнюю дорогу, принятие клятвы, созыв собрания, изготовление лекарства, совершать военные действия, конкретные полезные дела и путешествия. Стрижка волос – к обострению органов чувств.

Зурхай подготовил Зорикто лама - гэбгы дацана «Гандан»

Читайте также