Общество 24 ноя 2017 1427

​Семья из Мухоршибирского района Бурятии прошла путь от начинающих фермеров до семейно-животноводческого хозяйства

Открытие фермы совпало с юбилеем хозяйки. Семья Николая и Ирины Ананиных вернулась на родную землю 10 лет назад, в 2007 году и сразу же начали организовывать своё маленькое сельскохозяйственное хозяйство. На семейном совете решили остановиться на молочном скотоводстве, сообщает ИА Буряад Унэн.

Заместитель министра сельского хозяйства Бурятии Юлия Дагданова рассказала, что сначала семейная чета Ананиных выиграла грант на поддержку начинающих фермеров.

- Это тот случай, когда на результатах успешной работы начинающего фермера выросло новое семейно-животноводческое хозяйство. Отмечу, что такие хозяйства начали поддерживать с 2012 года. За это время 27 хозяйств получили около 200 млн.рублей, - говорит Юлия Дагданова.

Фермеры, чтобы получить поддержку в 8 млн рублей, вложили собственные средства в 5,6 млн рублей. Таким образом, всего за один год выросла ферма на 100 голов. Помимо этого, они купили сельскохозяйственную технику - кормосмеситель, возделыватель зерновых культур «Кузбасс», уборочный комбайн, трактор и многое другое.

- На новой ферме пока держим 60 голов коров семинтальской породы. Поэтому, первоочередной задачей стоит покупка еще 40 голов, есть уже договоренность с одним из племенных хозяйств из Иркутской области, - рассказывает Николай Трофимович. - Сейчас у нас работают 10 человек, в том числе по две доярки и телятницы. Доение и кормление скота у нас полностью автоматизированна. Коровы в сутки дают по 500 литров молока, но хотим надои увеличить до 2000 литров. Раньше мы сдавали Игорю Ивановичу Красикову, но у него сейчас переизбыток сырья. Поэтому, нам приходится искать, куда сдать молоко. Хорошо, что молоко забирает ИП Гусейнов из города Улан-Удэ. 

Председатель комитета Народного Хурала по бюджету, налогам и финансам Зорикто Цыбикмитов удивился настойчивости, усердию и трудолюбию семьи Ананиных.

- Очень радуюсь когда такие люди есть на свете. Они своим трудом показыывают, что можно работать в деревне на собственной земле. Таких людей мы должны каким-то путем субсидировать и помогать, а в бюджете заложить средства на помощь, - говорит Зорикто Цыбикмитов. - Напомню, что молочное животноводство мы начали поддерживать с 2013 года. Тогда в бюджете было всего 8 млн.рублей, сейчас же такая государственная поддержка достигла 28 млн.рублей. Некоторые думают, что около 900 млн.рублей, выделяемые на сельское хозяйство, очень много. На самом деле это не так. Если бы мы увеличили это, хотя бы до 1,5-2 млрд. рублей, то на селе появилось бы больше таких люди, как семья Ананиных.

Отметим, что только в этом году открылись или же в скором времени сдадут в эксплуатацию 6 семейно-животноводческих ферм в Мухоршибири, Баргузине, Заиграево и Еравне. 

Фото Бориса Балданова.

Автор: Борис БАЛДАНОВ

Читайте также