Культура 27 ноя 2017 1416

​​Фестиваль «Голос кочевников. Байкал-Бурятия» вновь получил статус национального события

Национальный календарь событий второй год подряд включает бурятский музыкальный фестиваль «Голос кочевников» в топ-200 лучших событийных проектов России. Сегодня мероприятие официально получило статус «Национального события-2018», и вновь получит активную информационную поддержку со стороны Национального календаря, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу Бурятской филармонии.

Информацию о мероприятии, помимо официального портала, будут распространять с помощью системы участников туристского рынка: туристско-информационные центры, турфирмы, отели, а также национальные туристские офисы «Visit Russia» за рубежом, расположенные в странах Юго-Восточной Азии, ОАЭ, Иране, Кувейте, Китае, Германии, Италии, Испании и Великобритании.

Международный музыкальный фестиваль «Голос кочевников. Байкал-Бурятия» может по праву считаться значимым туристическим проектом, интересным не только для российских, но и для иностранных туристов.

«Это очень важно для Бурятии, что фестиваль «Голос кочевников» вошел в Национальный календарь событий. Мы гордимся этим проектом и рады, что он способствует развитию событийного туризма в регионе. Благодаря информационной поддержке портала национального календаря и его ресурсов, о нашем фестивале узнает еще больше заинтересованных людей. А поток туристов, желающих посетить солнечную Бурятию, станет еще более насыщенным», - рассказала арт-директор фестиваля Наталья Уланова.

Национальный календарь событий EventsInRussia.com - федеральный проект о лучших туристических событиях России, созданный по инициативе министерства Культуры в рамках реализации федеральной программы продвижения российского туристского продукта «Visit Russia». Ежегодно по результатам работы экспертной комиссии отбирается топ-200 лучших событий года, которые получают статус «Национальное событие».

Строгая оценка производится по целому ряду критериев: оригинальность, масштабность, устойчивость проведения, массовость, развитость инфраструктуры, медиаактивность и другие. Мероприятия, признанные «национальными», получают активную информационную и PR-поддержку в рамках проекта в течение всего года.

Напомним, что почти год назад бурятские фестивали «Голос кочевников» и «Ночь Ёхора» также попали в топ-200 лучших туристических проектов России и получили статус национального события. А в прошлом месяце «Голос кочевников» стал обладателем Гран-при национальной премии «Russian Event Awards». Призёрами в разных номинациях также стали три проекта из республики: «Сказочный Сагаалган в Бурятии», фестиваль водных видов спорта «Байкальский ветер», фестиваль национальных традиций «Буузын Баяр-Праздник Буузы».

Фото Анны Огородник