Общество 28 ноя 2017 1039

​​Дефицит среднего медперсонала в Бурятии составляет 663 человека

На сегодняшний день де­фицит средних медицин­ских работников в учреж­дениях здравоохранения Бурятии составляет 663 человека. Острой остаётся проблема с укомплектованностью фельдшерско-а­кушерских пунктов (ФАП). Два медицинских учебных заведения, имеющихся в Бурятии, не могут полно­стью обеспечить все меди­цинские учреждения специ­алистами среднего звена. 48 фельдшерско-акушер­ских пунктов в 17 районах республики не укомплекто­ваны. Наибольший дефицит кадров ощущается в Хо­ринском, Прибайкальском, Бичурском, Кяхтинском и Баунтовских районах, сообщает газета «Бурятия».

«Правительство Бурятии для при­влечения к трудоустройству медработников утвердило подпрограмму. По ней укомплектовали 21 ФАП. В 2016-2017 годах 16 средних медицинских работников получили компен­сации в размере 200 тысяч рублей. В период с 2014 по 2017 год увеличилось количе­ство целевых мест с 40 до 80%», - сообщил и.о. мини­стра здравоохранения Буря­тии Александр Занданов.

В данное время наибо­лее острая ситуация с медицинскими кадрами сложилась в Баунтовском районе. Из-за низкой зара­ботной платы и большой кредитной задолженности многие медики вынуждены были уволиться с работы.

«Довольно сложная си­туация у нас. Мы обеспечиваем жильём, а молодёжь приезжает, смотрит на наши условия, печное отопление и сразу уходит. Может, попробуем пилотный проект «50 на 50». При поддержке республики муниципалитет готов выделить порядка 30-50% денежных средств на строительство благоустро­енного жилья для среднего медицинского персонала и врачей», - предложил глава местного самоуправления Баунтовского района.

В целях привлечения медработников в районы органы местного управле­ния могут устанавливать дополнительные гарантии за счёт местных бюджетных ассигнований для создания благоприятных условий.

В 2018 году в Правитель­стве РФ планируется предоставле­ние фельдшерам первичной медикосанитарной помо­щи единовременной ком­пенсационной выплаты в размере 500 тысяч рублей.

«Данный проект находит­ся на согласовании в минюсте. Я думаю, с нового года эта программа, так же, как «Земский доктор», начнёт действовать в субъектах России», - отметил Александр Занда­нов.

Глава Бурятии Алексей Цыденов предложил отра­ботать практику целевой подготовки молодых специ­алистов.

«У нас количество бюд­жетных мест меньше, чем годовая потребность в ме­дицинских работниках. Сту­дент, обучившись платно, не может ехать за небольшую зарплату в сельские райо­ны. Можно делать целевую подготовку с трёх сторон: район, студент и учебное заведение, даже с бюджетными местами можно, тогда у студента появится обязан­ность вернуться ра­ботать в район. Думайте, заключите с ним соглашение, выпла­чивая стипендию. Кадрами будем заниматься», - заве­рил Алексей Цыденов. 

Автор: Цырегма САМПИЛОВА