Общество 29 ноя 2017 1186

​Спортсменка, активистка и просто красавица

Хочу рассказать об одной из «хатан” нашего района Чупровой Наталье – преданной дочери, верной жене и замечательной маме, профессионале своего дела.

Наталья выросла в многодетной семье. Мама Натальи, Тамара Евгеньевна, вложила в свою дочь все самые лучшие качества женщины-труженицы. Обучаясь в Хоринской средней школе №2, Наталья проявляла особый интерес к математике. Она участвовала в различных конкурсах, фестивалях, олимпиадах. После школы поступила в Бурятский колледж статистики, экономики и информационных технологий. С первых дней учебы Наталья принимала активное участие в общественной жизни колледжа, пела в хоре, занималась легкой атлетикой, была старостой группы. Высшее образование получила в Новосибирском институте экономики и менеджмента.

Вернувшись в родной Хоринск, Наталья устроилась на работу в Хоринскую центральную районную больницу бухгалтером-кассиром. Проработав здесь всего один год, проявила себя, как очень грамотный специалист, и ее перевели в отдел культуры МО «Хоринский район» на должность главного бухгалтера. За большой вклад в развитие бухгалтерского учета и плодотворную работу в области культуры она награждена Почетными грамотами Администрации, Управления культуры, благодарственным письмом Главы и Совета депутатов Хоринского района.

Сегодня Наталья Александровна работает на еще более ответственном участке - в Комитете по экономике и финансам МО «Хоринский район» консультантом контрольно-ревизионного отдела. Она разработала нормативно-правовую базу по осуществлению внутреннего муниципального финансового контроля и внедрила ее в структуру Комитета.

Несмотря на столь занятую профессиональную деятельность, Наталья принимает активное участие в общественной жизни района. В 2013 году началось масштабное строительство историко-скульптурного комплекса республиканского и межрегионального значения «Хори Хатан», в рамках которого был создан Благотворительный фонд, где с самого начала и по настоящее время Наталья Чупрова занимается ведением бухгалтерского учета и отчетности.

В Хоринском районе активно работает и добивается отличных показателей НКО «Федерация молодежи Хоринска». Наталья не только ведет всю бухгалтерскую работу, но и является организатором, активным участником мероприятий, проводимых Федерацией. В 2016 году она стала победителем районного конкурса женских талантов «Супер-мама». Нынче клуб молодых семей района «Наранги» под ее руководством занял 1 место в республиканском фестивале «Тепло традиций».

Наталья ведет здоровый образ жизни, увлекается различными видами спорта, входит в сборную команду района по легкой атлетике, а также в составе команды работников финансового управления защищает честь своего района на республиканских и кустовых спартакиадах, где занимает призовые места по легкой атлетике.

Но самое главное, Наталья – любящая жена и замечательная мать двоих прекрасных сыновей. Старший сын Максим учится в Хоринской средней школе №2, занимается в музыкальной школе, активно участвует как в научных олимпиадах, так и в спортивных соревнованиях. Младший сын Артур посещает детский сад. Для своих мужчин Наталья – символ женственности, ума, тепла и уюта. Ее любимое хобби - кулинария. Для своих друзей она – верный товарищ, для коллег – профессионал и знаток в своей сфере, для молодежи района – кладезь новых идей, генератор неуёмной энергии, направленной на развитие и процветание района в целом. Еще она очень добрая и отзывчивая, интеллигентная.

Несмотря на легкую «кружевность» тонкого внутреннего мира Натальи, в ней чувствуется крепкий стержень, стойкий характер, сильный дух, который не подвластен невзгодам и напастям судьбы.

Надежда ЖАЛСАРАЕВА