Власть 30 ноя 2017 1035

​​Биофармпроизводство в Бурятии лишилось налоговых льгот

Сегодня, 30 ноября, на очередной сессии Народного Хурала Бурятии депутаты утвердили в первом и втором чтении законопроект «О развитии биофармацевтического производства в РБ». Отметим, что он кардинально отличается от так и не получившего одобрения закона «О биофармкластере». Предыдущий документ содержал в себе предложение о налоговых льготах. Закон о биофармпроизводстве предусматривает лишь субсидию на покупку оборудования, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Депутат Анатолий Кушнарев, презентуя законопроект, отметил, что на него поступили заметания прокуратуры.

«Небольшие замечания прокуратуры, что тут не прописаны суммы на следующий год. Но мы не знаем, какой инвестор зайдет - крупный, или мелкий. Но как депутаты мы можем в течение года внести дополнения в закон. Сибирская «наука» давно говорит, что именно Бурятия должна это направление развивать, этот закон нужен», - уверен председатель комитета НХ РБ по экономической политике.

Отметим, что законопроект о биофармкластере предусматривал уникальные налоговые льготы для инвесторов. Он был рассчитан на то, чтобы компенсировать до 90% уплаченных налогов в течение 10 лет тому, кто приедет и разместит здесь производство. Когда этот законопроект составляли, то даже ОКВЭДы прописывали для выпуска именно лекарственных препаратов, для производства высокотехнологичной продукции.

Однако в законопроекте о биофармпроизводстве этого нет. Он предусматривает лишь субсидии на оборудование.

«Налоговые льготы мы убрали, так как это противоречит закону. Но мы можем предложить субсидии на приобретение оборудования. Многие производители мечтают о таком, и мы знаем, что некоторые готовы зайти в Бурятию», - сообщил Анатолий Кушнарев.

По мнению депутата Екатерины Цыреновой, новый закон станет важным моментом для экономики Бурятии. Остаётся подождать, что скажут инвесторы и зайдут ли они в республику, которая не готова предложить им уникальные условия.

Автор: Алёна ЦЫБИКОВА