Власть 30 ноя 2017 1380

​​Народный Хурал заинтересовался тем, как летают зампреды правительства Бурятии

Сегодня, 30 ноября, на очередной сессии Народного Хурала Бурятии депутаты обсудили бюджет республики на 2018 год. Бато Семёнов отметил одно достижение в главном документе региона – уменьшении расходов на содержание зампредов правительства РБ. Он также отметил, что заместители председателя правительства не должны летать в командировки бизнес-классом. А выбирать эконом, сообщает ИА Буряад Yнэн.

«Я в своём выступлении ранее говорил, что расходы на содержании органов госвласти существенны. Например, по сравнению с 2016 голом они увеличились на 132 млн рублей. В нынешнем проекте бюджета на 2018 год я вижу, что на деятельность зампредов выделили меньше на 1,173 млн рублей. Это супердостижение! Еще я при Вячеславе Наговицыне говорил, что зампреды должны летать в командировки эконом-классом», - заявил Бато Семенов.

Министр финансов Бурятии Всеволод Мухин ответил, что расходы в 2018 году на деятельность зампредов сократилось за счёт отсутствия выходного пособия. В 2017 году, как известно, сменился почти весь кабинет зампредов, ушедшие получили пособие, которое собственно и вылилось бюджету в эту сумму. Так как в будущем году подобных увольнений не предвидится, не будет и подобных расходов.

Что касается полетов бизнес классом, Всеволод Мухин объяснил, что не знает о том, какой класс выберет тот или иной зампред во время перелетов. Однако увеличения расходов на командировки в бюджете республики не предусмотрено.

Автор: Алёна ЦЫБИКОВА

Читайте также