Спорт 16 авг 2013 1158

​Стальвира Оршуш – серебряный призер первенства мира

Бурятская борица Стальвира Оршуш выиграла серебряную медаль первенства мира среди молодежи. Оно в эти дни проходит в столице Болгарии – Софии.

Вчера, 15 августа на болгарский ковер вышли девушки. Из четырех россиянок только бурятской спортсменке удалось взойти на пьедестал почета. Стальвира выступала в своей излюбленной весовой категории до 51 килограммов.

Сначала бурятская спортсменка обыграла Кристину Яловенко из Казахстана (4:2), хотя по ходу схватки вела со счетом 3:0. Затем Оршуш уже в первом сете набрала 3 очка в схватке против индианки Лажиты Лалиты, но во втором чуть было не растранжирила очки, отдав сопернице два балла (3:2). В этих двух схватках она выглядела уставшей.

После небольшого отдыха в полуфинале Стальвира отборолась с большим подъемом, где встретилась с бронзовой призеркой первенства Европы 2013 года, украинкой Лилей Хоршиной и заметно превзошла сопернику со счетом 8:3. К сожалению, в финале ничего не смогла противопоставить представительнице сильнейшей мировой школы женской борьбы, продержавшись против японки Ю Мияхара 2 минуты 34 секунды.

Отметим, что это не первый успех воспитанницы бурятской школы борьбы в этом году. Полтора месяца назад она также взяла серебряную медаль первенства Европы.

Фото с официального сайта Международной федерации объединенных стилей борьбы.

Читайте также