Власть 8 дек 2017 1267

​​Руководитель федеральной программы по моногородам прибыла в Бурятию

Сегодня, 8 декабря, в Улан-Удэ прилетела руководитель федеральной приоритетной программы «Комплексное развитие моногородов», зампредседателя Внешэкономбанка Ирина Макиева. С рабочим визитом она посетит п. Селенгинск, где познакомится с ходом реализации программы, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу Главы и правительства РБ.

Вместе с зампредом правительства республики по экономическому развитию Игорем Зураевым и представителями министерства экономики РБ Ирина Макиева встретится с предпринимателями и представителями общественности поселка. Она также осмотрит объекты благоустройства и площадки четырех потенциальных резидентов территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Селенгинск». Это Селенгинская промышленная компания, автотранспортное предприятие, Селенгинский целлюлозо-картонный завод и БХК «Восток».

Напомним, ТОСЭР «Селенгинск» в Кабанском районе создали постановлением правительства России от 29 июля 2017 года. Присвоение этого статуса открывает новые возможности по привлечению инвесторов и позволит диверсифицировать экономику моногорода. В настоящее время на рассмотрение республиканского проектного офиса подано две заявки от потенциальных резидентов.

Правительство Бурятии утвердило порядок заключения соглашения с инвесторами. Основные требования к резидентам ТОСЭР: минимальный объем капитальных вложений от 5 млн рублей, создание минимум 20 рабочих мест в первый год работы. Резиденты ТОСЭР в моногороде могут получить широкий набор преференций. В частности, инвесторам предоставляются региональные льготы по налогам на прибыль, имущество и по земельному налогу. Кроме того, почти в четыре раза сокращаются взносы во внебюджетные фонды.

Напомним, в 2016 году федеральный проект по развитию моногородов вошел в число 11 приоритетных направлений стратегического развития РФ. В перечень монопрофильных муниципальных образований (моногородов) России входит шесть моногородов Бурятии: Гусиноозерск, Закаменск, Каменск, Саган-Нур, Северобайкальск, Селенгинск.

Фото личного из архива Ирины Макиевой

Читайте также