Власть 8 дек 2017 1185

​​Глава Бурятии предложил разместить базу Авиалесохраны рядом с Улан-Удэнским авиазаводом

Сегодня, 8 декабря, в Бурятии начал работу совет по вопросам эффективного функционирования и развития предприятий оборонно-промышленного комплекса в Сибирском федеральном округе. Во время совещания Глава Бурятии Алексей Цыденов предложил полпреду президента России в СФО Сергею Меняйло рассмотреть возможность размещения базы Авиалесохраны в Улан-Удэ, рядом с Улан-Удэнским авиационным заводом, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу Главы и правительства РБ.

«С учетом горимости Иркутской области, Бурятии и Забайкальского края есть предложение разместить базу в Улан-Удэ для оперативного реагирования. В любом случае Авиалесохрану нужно будет комплектовать вертолетами, здесь же можно сразу их обслуживать. На днях мы провели совещание с руководителем Авиалесохраны, в этом направлении ведется работа. Просим вашей поддержки»,- сообщил Алексей Цыденов.

Глава Бурятии также отметил значимость проведения совета, который в этот раз выбрал в качестве площадки Бурятию. По его словам, оборонно-промышленный комплекс – это флагман российского высокотехнологичного производства.

Внедрение и развитие технологий цифрового производства на предприятиях ОПК, вопросы цифровой безопасности при создании и производстве вооружений, а также необходимость диверсификации производства и наращивания выпуска гражданской продукции - одни из важных тем, затронутых на заседании совета.

На территории Бурятии Улан-Удэнский авиационный завод и Улан-Удэнское приборостроительное объединение - работают как в рамках гособоронзаказа, так и в гражданском секторе. Алексей Цыденов отметил, что с обоими предприятиями ведется совместная работа, в том числе по расширению рынка гражданской продукции. В частности, с ПАО «Россети» сегодня обсуждаются возможности производства индивидуальных приборов учета на приборостроительном объединении.

Напомним, что во время совещания представители одного из новосибирских заводов представили свою разработку - суперконденсаторы. Она уже используется в самом Новосибирске. Троллейбус, оснащённый этим прибором, может ехать определённое время без электричества. Это позволяет ему передвигаться даже в тех районах города, где нет специальной линии электропередач для троллейбусов.

Алексей Цыденов заинтересовался этим и отметил, что необходимо рассмотреть возможность использования суперконденсаторов в Бурятии. Но задействовать их в отдалённых районах, которые испытывают проблемы с доступным электричеством.

Фото Анны Огородник

Автор: Анна ОГОРОДНИК

Читайте также