Культура 11 дек 2017 1022

​​Байкальский рождественский фестиваль состоится в Улан-Удэ

С 20 декабря по 12 января Бурятская филармония презентует для жителей и гостей республики ежегодный Байкальский рождественский музыкальный фестиваль. Это одно из крупнейших событий музыкального мира в Сибири. И по традиции его откроют в католическом храме под звуки органной музыки, которая перенесёт зрителей в удивительную атмосферу светлого праздника Рождества Христова, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу Бурятской филармонии.

Специально подобранная программа концертов познакомит зрителя с великими произведениями, выражающими многогранность чувства любви и торжества. Они подарят каждому ни с чем несравнимое ощущение праздника. Не изменяя многолетним традициям, фестиваль начинается в дни католического Рождества, а завершается, когда свой главный праздник отмечает православный мир.

20 декабря в 18:00 в католическом костеле (пр. Строителей, 3) фестиваль откроет общедоступный концерт органной музыки. На нём выступит польский органист Марек Стефаньский при поддержке Генерального Консульства Польши в г. Иркутск.

5 января пройдёт вечер классической музыки о любви «Романтика при свечах». Программа в исполнении альтиста Владимира Ткаченко и пианиста из Улан-Батора Шаравцерена начнётся в 18:00.

В это же время на следующий день, 6 января, зрители смогут познакомиться с удивительным грузинским квартетом полифонического пения «Алаверди» и виртуозным танцором Александрэ Чумбуридзе.

Алаверди – это не просто мастера народного пения. Это люди, искренне влюблённые в свою культуру, для которых пение – это образ жизни. В их репертуаре произведения практически из всех регионов Грузии, церковные песнопения, а также музыкальные сокровища дохристианского периода. В состав группы входит также музыкант, виртуозно владеющий практически всеми грузинскими народными инструментами.

9 января в 18:30 состоится концерт Митрополичьего хора Улан-Удэнского кафедрального собора под управлением Бориса Овчинникова. Публика уже знакома с его гармоничным чистым звучанием и красотой голосов. В 2016 году коллектив дебютировал на Байкальском рождественском фестивале.

Завершит фестиваль вечер «Наши любимые песни», где под аккомпанемент иркутской группы «Доктор Джаз». На сцене встретятся медийные лица и звёзды республики, чтобы исполнить вместе с залом всеми любимые и знакомые песни.

Приобрести билеты и узнать дополнительную информацию о фестивале, можно в кассе филармонии и по номерам: 21-32-24 и 21-05-55.

Читайте также