Экономика 19 дек 2017 811

​​Бюджет Бурятии дополнительно выделил 155 млн рублей на переселение бамовцев

Правительство Бурятии приняло решение о выделении дополнительных 155 млн рублей из республиканского бюджета на переселение бамовцев. Это гарантирует участникам строительства Байкало-Амурской магистрали из Муйского района получение компенсации в 2018 году, а не годом позже, как могло бы быть без дополнительных средств, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу Главы и правительства РБ.

В 2017 году на переселение из аварийного и ветхого жилья в Северо-Байкальском, Муйском районах и г. Северобайкальск на условиях софинансирования направили 351,18 млн рублей из республиканского и федерального бюджетов. На эти средства переселили 170 семей.

Очередь на переселение формируется по порядку, утвержденному правительством РБ в июне прошлого года. Сначала муниципальные образования направляют в минстрой РБ списки аварийного жилья с приложением подтверждающей документации. Далее в ведомство формирует очередь, используя ряд критериев. Например, степень износа коммунальной инфраструктуры, даты признания многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу, а также даты признания жилых помещений непригодными для проживания. За каждый из этих критериев начисляются баллы, от количества которых зависит очередность. Однако в первоочередном порядке идут семьи граждан, которые получили жилье в связи со строительством БАМа.

В ноябре 2017 года муниципальные образования северных районов представили в минстрой дополнительные списки на переселение 418 семей, в т.ч. 135 семей участников строительства БАМа, которые подтвердили свое право на первоочередное переселение.

Следовательно, возникла необходимость корректировки существующей очереди.

Учитывая значимость проблемы переселения в зоне БАМа, правительство и Глава Бурятии Алексей Цыденов приняли решение о выделении из бюджета дополнительных средств. В минстрое РБ заверили, что каждый обладатель права на переселение не останется без внимания.

«Когда правительство Бурятии решило выделить дополнительные деньги на переселение, преследовалась только одна цель: чтобы люди, которые должны были получить компенсацию в 2018 году, именно в этом году ее и получили», - рассказал Николай Рузавин, министр строительства и модернизации ЖКК Бурятии.

Читайте также