Спорт 19 дек 2017 1349

​​Боксёрская юрта появилась в одном из самых отдалённых сёл Еравнинского района Бурятии

В одном из самых отдалённых сёл Еравнинского района Телембе будет развиваться бокс благодаря построенной народным методом первой в республике боксёрской юрте. Инициатором строительства высту­пил мастер спорта СССР по боксу, ныне глава сельского поселения «Кондинское» Ринчин Будаев. Открытие на­метили на 2018 год, сообщает газета «Бурятия».

Ринчин Дондокович рассказывает, что в Те­лембу приехал работать 32 года назад. И на протяжении всех лет он уверен в своих земляках-телембин­цах.

«Когда по республике начали строить борцов­ские юрты, у меня «душа кровью обливалась». И мне, как боксеру, хотелось развивать свой любимый вид спорта. Я всегда был уверен, что жители став­шего мне родным села Те­лемба поддержат меня. На сельском сходе было ре­шено начать строительство боксёрской юрты», - расска­зывает Ринчин Будаев.

Первыми идею под­хватили лесозаготовители села, которые в сжатые сроки сумели заготовить пиломатериалы. Тем вре­менем, местное население собрало более 120 тысяч рублей. Так, в конце фев­раля 2017 года началось историческое строитель­ство, тепловой контур был завершён в начале сентя­бря.

«Наше начинание под­держала администрация Еравнинского района, они выделили 500 тысяч рублей. Кровлю, стеклопа­кеты, двери купил на свои средства наш земляк, де­путат Народного Хурала Бурятии Аркадий Цыбиков. Как известно, он построил борцовскую юрту в селе Исинга», - с благодарностью говорит Ринчин Будаев.

Как отметил глава по­селения, работы на объ­екте осталось ещё много. Это и внутренняя отделка, проведение отопления. Отметим, что котельная будет обслужи­вать не только юрту, но и библиотеку, и Дом куль­туры, которые также воздвигли народным методом.

Сам же юрточный ком­плекс представляет собой восьмистенный дом пло­щадью 372 кв м. Практически со всех сторон его окружа­ют пристрои. По задумке сельчан, в одном из них будет располагаться го­стиница. Во время тре­нировочных сборов и со­ревнований здесь будут проживать спортсмены, тренеры и судьи. Также в отдельных пристроях бу­дут тренажёрные залы, душевые комнаты. В са­мой юрте расположится ринг, соответствующий всем международным стандартам. Правда, он ещё не куплен. Найдётся место и для болельщиков.

Ринчин Будаев пригла­сил на работу уроженца Телембы Жаргала Дам­динжапова, который дол­гое время был тренером в Бичурском районе. С ново­го учебного года он ведёт занятия в местной школе. Уже более 30 школьников решили посвятить себя боксу и с удовольствием посещают новую секцию.

Автор: Борис БАЛДАНОВ

Читайте также