Спорт 19 дек 2017 821

​Общественная палата Бурятии организует наблюдение за ходом президентских выборов

Как сообщил председатель Общественной палаты Бурятии Баир Бальжиров, право назначать своих наблюдате­лей на предстоящих президентских выборах региональ­ные общественные палаты России получили благодаря принятым Госдумой и одобренным Совфедом поправкам к Феде­ральному закону «О выборах президента Российской Федерации», и это – «абсолютная новация в законода­тельстве РФ», сообщает газета «Бурятия».

Напомним, что прези­дент России поставил зада­чу добиться максимальной прозрачности и легитим­ности выборов, что, есте­ственно, невозможно без участия общества. В сентя­бре этого года председа­тель ЦИК Элла Памфилова предложила возродить ин­ститут общественного кон­троля за выборами. И вот поправки приняты, и теперь ОП РБ, как и другие обще­ственные палаты субъек­тов РФ, наделена правом направить наблюдателей на избирательные участ­ки. До сих пор такое право имели лишь политические партии и кандидаты, заре­гистрированные для уча­стия в выборной кампании.

«В соответствии с эти­ми поправками перед нами, как перед одним из субъектов общественного контроля, ставится задача - выполнить эту важную миссию, - отметил Баир Бальжиров. - К счастью, наша палата имеет опре­делённый опыт проведения общественного контроля на выборах, и этот опыт мы приобрели во время выбо­ров Главы Бурятии: наша рабочая группа «За чест­ные и справедливые вы­боры» состояла из членов Общественной палаты. Мы осуществляли наблюде­ние за ходом избиратель­ной кампании на всех её этапах. Тогда мы провели опрос депутатов районного и поселенческого уровней. Итоги работы подвели и доложили на нескольких публичных мероприятиях. Для этого у нас было подписано соглашение с избиратель­ной комиссией РБ».

По словам Баира Баль­жирова, задача для ОП РБ на предстоящих выборах ставится более масштабной:

«Та группа, что работала на выбо­рах Главы Бурятии, сегодня возобновила свою деятельность, расширяет свой состав и обсуждает вопросы сотруд­ничества с общественными организациями, которые действуют в республике. Мы пригласили в нашу ра­бочую группу представите­лей научного и экспертного сообщества».

Как пояснил руководи­тель ОП РБ, функция наблю­дателей от Общественной палаты РБ отличается от функций партий и канди­датов:

«Они защищают ин­тересы своих кандидатов и своих партий, и, прежде всего, заинтересованы в том, чтобы не ущемлять их права. А гражданский, общественный неполитиче­ский контроль заинтересо­ван в том, чтобы все этапы избирательного процесса протекали в соответствии с законом – открыто, чест­но и законно, все участники избирательного процесса имели равные возмож­ности на всех его этапах. И мы кроме этого имели пра­во наблюдать за организа­цией выборного процесса органами власти в части достаточного информиро­вания населения, избирате­лей о выборах, о создании возможностей для участия граждан в выборах. К при­меру, на выборах Главы Бурятии изменились изби­рательные участки: изби­ратели приходили на свой участок, а он, оказывает­ся, реорганизовался, и они должны были идти на дру­гой участок».

По словам «главного общественника» Бурятии, были случаи, когда изби­ратели попросту не доходи­ли до новых участков. Так­же на прошедших выборах на некоторых участках не были созданы надлежащие условия для голосования.

Баир Бальжиров под­черкнул:

«Мы не за какого-то конкретного кандидата и не за какую-то партию, а за то, чтобы всё было организовано таким образом, чтобы выборы президента РФ были эталоном в части организации и открытости».

Автор: Баясхалан ДАБАИН

Читайте также