Власть 20 дек 2017 1299

​Минэкономики Бурятии возглавил Александр Бардалеев

Сегодня, 20 декабря, депутаты Народного Хурала Бурятии путём тайного голосования поддержали кандидатуру директора бурятского филиал ПАО «Росбанк» Александра Бардалеева на пост министра экономики республики. Голоса «за» отдали 45 человек, «против» - пятеро. Таким образом, парламент РБ дал согласие Главе региона Алексею Цыденову на это назначение. Больше всего народных избранников интересовали планы Александра Бардалеева на развитие сельскохозяйственных районов и сферы АПК. Они уверены, что именно сельское хозяйство может стать локомотивом экономики Бурятии, сообщает ИА Буряад Yнэн.

«Вопрос по сельскому хозяйству был самым обсуждаемым на комитетах. Я понимаю его важность и сложность, поскольку это затрагивает социальную тематику. В первую очередь хотелось бы сосредоточиться на мерах тактического характера. Те деньги, которые идут на сельское хозяйство в районы, во многом несут больше социальную нагрузку», - рассказал Александр Бардалеев.

Он отметил, что улан-удэнская агломерация испытывает большое давление и связанно это с большим притоком сельских жителей в город. Для решения этой проблемы приоритетная задача - создание рабочих мест в районах.

«Каким образом мы этого достигнем реализовать? Здесь необходимо выстраивать работу в рамках стратегии социально-экономического развития до 2035 года. Как тактическое мероприятие – запуск кооперативов по направлениям, продуктовой составляющей. Это будет направленно на усиление межрайонной кооперации», - пояснил Александр Бардалеев.

Депутат Бато Семёнов обратил его внимание на то, что сельское хозяйство – это не только социальная сфера.

«Александр Витальевич пришёл с банковской сферы, опыта конкретного маловато. Но он выиграл конкурс, по всем параметрам подходил. У нас есть моменты, на которые ему надо обратить внимание. То, что он сказал, что сельхозтематика – социальная и необходимая - это уже хорошо. Но необходимо помнить, что сельское хозяйство – это прежде всего экономическая тематика. Я думаю, что сельское хозяйство в наших условиях может стать мощным локомотивом развития региональной экономики. Потому что если мы обеспечим, произведём, то можно будет всё-всё сделать», - подчеркнул парламентарий.

Напомним, что путём тайного голосования Народный Хурал решил судьбу администрации Главы и правительства Бурятии, а также министерства финансов РБ. Большинством голосов поддержав Баира Дашиевича Цыренова и Всеволода Мухина, они дали согласие Главе региона назначить их на должности руководителей этих структур.   

Фото пресс-службы Главы и правительства РБ

Читайте также