Общество 22 дек 2017 1598

​​Конкурс «Лучшие люди Бурятии» раздвигает границы

Так и хочется сказать, что учёный-востоковед, ру­ководитель международного проекта по охране озера Байкал Наталья Санжиева, ныне живущая и работающая в Японии, специально приехала на наше мероприятие. Но будем честны: по счастливому случаю дата проведе­ния церемонии награждения совпала с её приездом на родину. Наталья Андреевна приехала в Россию продви­гать проект по защите озера Байкал как представитель японской компании, которая претендует на строитель­ство мусороперерабатывающего завода в Бурятии, сообщает газета «Бурятия».

Наверное, именно вдали от родины человек лучше понимает проблемы своего края.

«Загрязнение Байкала – катастрофа глобально­го масштаба, угроза для жизни будущих поколений, потому как пресная вода, равно как воздух и земля – основной источник жизни. И если мы будем продолжать так же варварски относить­ся к нашему главному бо­гатству, неизбежно насту­пит время, когда капелька чистой воды будет на вес золота», - считает Наталья Санжиева.

Если верить фантастам, чьи выдумки-предосте­режения частенько стано­вятся реальностью, в будущем человечество ждут нелёгкие времена: нехват­ка чистого воздуха, дефи­цит пресной воды и тому подобное. И с этой точки зрения наш лауреат, кста­ти, уроженка Тункинского района, делает великое и благое дело.

Автор материала о на­шей землячке из Японии – Цырегма Сампилова, корреспондент ИД «Буряад унэн». Её конек – любозна­тельность, граничащая с любопытством, если можно так выразиться. Потому она умеет находить интересных людей. Практически каждая ее зарисовка - эксклюзив.

Хочется отметить ещё одного лауреата. Это чело­век, вырастивший на своем веку 400 тысяч сосен! Не это ли великое дело, до­стойное уважения и восхи­щения. Анатолий Луньков - заслуженный работник лесного хозяйства Респу­блики Бурятия, ветеран труда, уроженец села Ма­лая Грибановка Воронеж­ской области. Автор – Баир Борбоев, журналист, кото­рый уже много лет сотруд­ничает с газетой «Бурятия».

Семью Жамбалдоржие­вых знает вся республика. О них много писали в СМИ, в том числе и в наших из­даниях. Баян Жалсанович и Зоя Акимовна – пример для подражания: воспитали 9 детей, за что удостоены ор­дена «Родительская слава». Кроме того, они являются успешными фермерами.

Все наши лауреаты – достойные люди, каждый делает всё от него зави­сящее для процветания родного края. Кто-то зани­мается благотворительно­стью, кто-то спасает тяжело больных людей, а кто-то воспитывает именитых спортсменов…

«Представители самых разных профессий - учите­ля, врачи, строители, жи­вотноводы, предпринима­тели, добившиеся высоких результатов в своей работе и внесшие весомый вклад во благо республики и стра­ны в целом, по праву стано­вятся лауреатами конкурса «Лучшие люди Бурятии, - сказал заместитель Главы Республики Бурятия – руко­водитель Администрации Главы и Правительства РБ Баир Цыренов. – Отрадно, что среди них отмечены депутат Народного Хурала республики Виталий Лы­гденов и новый министр культуры Бурятии Соёлма Дагаева.

В этом году на конкурс «Лучшие люди Бурятии» по­ступило около 100 работ. По решению жюри, звание лау­реата присвоено 63 конкур­сантам. Почему так много? Во-первых, номинантов нынче было очень много, потому сделать выбор в пользу кого-то одного было нелегко. Во-вторых, учитывая опыт прошлых лет, когда многие достойные люди оставались неотме­ченными, мы решили, что так будет лучше. Насколько правильно – судить вам.

«Изначально конкурс был задуман для чество­вания простых тружеников, чей труд так важен для процветания нашей респу­блики. С тех пор прошло 20 лет. И за это время конкурс ничуть не утратил свой смысл. Наоборот, подобный конкурс проводится теперь и на уровне всей страны. Он называется «Лучшие люди России», - подчеркнул Ар­дан Ангархаев, народный писатель Бурятии, доктор исторических наук, бывший руководитель Издательско­го дома «Буряад унэн».

Председатель Народно­го Хурала Республики Буря­тия Цырен-Даши Доржиев также отметил значимость данного конкурса. Он вру­чил специальные награды от парламента республики нашим лауреатам – Цырем­пилу Ширабдоржиеву, Вик­тору Иванову, Валерию и Светлане Семёновым, Баяру и Надежде Дугарнимаевым.

Радует, что церемо­ния награждения прошла при аншлаге, несмотря на опасения организаторов, которые переживали по по­воду обильного снегопада и гололедицы на дорогах: захотят ли люди в такую по­году, да ещё в понедельник выехать в город. К нашей радости, приехали пред­ставители всех районов ре­спублики, за что им огром­ная благодарность. Особо хочется отметить агинчан. Они, как всегда, доказали, что дружнее и сплоченнее их не найти.

Хочется выразить при­знательность артистам, от­кликнувшимся на просьбу Издательского дома «Бу­ряад унэн» и украсившим своими выступлениями этот прекрасный вечер. Зрители с упоением слуша­ли песни в исполнении Мэ­дэгмы Доржиевой, Чингиса Раднаева, Дулмы Сунрапо­вой и других мастеров культуры и искусства.

Фото Анны Огородник

Автор: Дарима ЦЫБИКДОРЖИЕВА

Читайте также