Экономика 25 дек 2017 1151

​Мост от «Платона» открылся в Кяхтинском районе Бурятии

Вчера, 24 декабря, в Кяхтинском районе Бурятии открылся мост через р. Селенга, построенный на средства системы «Платон». Стоимость объекта с учетом затрат на проектно-сметную документацию составила почти 63 млн рублей. Также в районе открылись несколько корпусов учреждений образования и дорожной инфраструктуры, а также прошли соревнования по бурятской борьбе «бухэ барилдаан», сообщает ИА

В торжественном открытии принял участие Глава республики Алексей Цыденов. Он напомнил, что это второй мост в Бурятии, построенный за счёт средств системы «Платон». Открытие первого состоялось в Закаменском районе в конце сентября. 

«Мы наглядно видим практическое применение тех средств, которые аккумулируются системой. Этот мост связывает два района – Кяхтинский и Джидинский. Теперь будет лучше коммуникация, люди будут ездить друг к другу в гости, на работу. Всех поздравляю с открытием моста, с налаживанием стабильной, круглогодичной, хорошей и безопасной связи между районами», - сказал Алексей Цыденов.

Протяженность моста вместе с подходами составляет 2,7 км, длина самого моста - 152,575 погонных метра. Прежний мост находился в аварийном состоянии. Капитальный ремонт сооружения финансировался из бюджетов разных уровней: за счет средств системы «Платон» - 55,2 млн рублей, а также дорожного фонда республики и бюджета Кяхтинского района.

Со словами благодарности на церемонии открытия инфраструктурных объектов выступил глава Кяхтинского района Александр Буянтуев.

«Сегодня большое событие, мы открыли федеральную дорогу и мост в Наушках. Выражаю благодарность Алексею Самбуевичу, с вашим приходом произошли перемены в дорожной отрасли. И, конечно, поздравляю местных жителей, Наушки - это визитная карточка РФ: здесь международный транспортный узел пограничной узловой станции», - отметил Александр Буянтуев.

Рабочая поездка Главы Бурятии в Кяхтинский район началась с открытия после капитального ремонта участка федеральной дороги А-340 (182-190 км) «Улан-Удэ-Кяхта - граница с Монголией». На торжественном мероприятии присутствовали начальник ФКУ Упрдор «Южный Байкал» Радик Фаразутдинов и Александр Буянтуев. В 2017 году в районе федеральные дорожники отремонтировали, в том числе капитально, 40 км трассы А-340. Стоимость проведенных работ составила более 700 млн рублей. К 2019 году в районе обновят 149 км трассы Улан-Удэ – Кяхта, что составляет 70% от всей ее протяженности.

Также Глава Бурятии принял участие в открытии целого ряда объектов в районном центре – г. Кяхта. В частности после капитального ремонта открылась дорога по ул. Ленина, а также учреждений образования: новый корпус центра дополнительного образования, дополнительное здание начальной школы МБОУ «Кяхтинская СОШ №4» и дополнительное здание Кяхтинской детской школы искусств.

Алексей Цыденов посетил в Кяхте X Республиканский турнир по бурятской борьбе «Бухэ Барилдаан» среди юношей и мужчин, посвященный памяти II Пандито Хамбо ламы Содномпила Хэтэрхеева, а также с рабочим визитом побывал на объекте реконструкции международного автомобильного пункта пропуска «Кяхта».

Читайте также