Общество 27 дек 2017 1735

​Бурят-монгольский зурхай с 27 декабря по 9 января

27 декабря – 8 лун­ный день

День жёлтой мыши. Стихия – вода, 1 бе­лый мэнгэ.

День благоприятен для производства товаров, из­учения астрологии, уста­новления дружеских отно­шений с соседом, ведения торговли, совершения по­лезных личных дел, сватов­ства, совершения свадебных церемоний, возвращения долга, художественной об­работки металла.

Воспрещается выезд в дальнюю дорогу, учить ребёнка ходьбе, отправле­ние м алолетних д етей и з дома на чужбину, ловить рыбу, усмирять «тяжёлых хозяев» местностей, усы­новлять детей, совершать неприличные и непристой­ные дела, кроить одежду и стрижка волос.

28 декабря – 10 лун­ный день

День желтова­той коровы. Стихия – гора, 9 красных мэнгэ.

День благоприятен для совершения добродетелей, обучения грамоте, чтения книг, овладения професси­ональными, творческими навыками, наставлений по буддийскому учению, выез­да в дальнюю дорогу, изго­товления лекарства, посева семян, возведения храмов и других объектов покло­нения, культа, столярных и кузнечных работ, встречи с большим начальством, знаменитостью, именитым учёным.

Воспрещается начи­нать большое дело, веде­ние торговли, сватовство, совершать свадебные це­ремонии, путешествия. Стрижка волос – к усилению органов чувств.

29 декабря – 11 лун­ный день

День белого ти­гра. Стихия – дерево, 8 бе­лых мэнгэ.

День благоприятен для принятия обетов, изготовле­ния лекарства, совершения всех свадебных церемоний, выезда в дальнюю дорогу, обращения в городские ве­домства для решения лич­ных проблем, возвращения долга, ношения украшений, отметки участка земли, за­кладки фундамента дома.

Воспрещается переез­жать, сеять семена, вести торговлю и обмен. Стрижка волос – к озарению ума.

30 декабря – 12 лун­ный день

День беловатого кролика. Стихия – воздух, 7 красных мэнгэ.

День благоприятен для приобретения имущества и скота, ведения домашнего хозяйства, выезда в даль­нюю дорогу, «мягких» дел, возведения и освящения храмов и других мест по­клонения, культа, ознаком­ления с приказами, карьер­ного роста, назначения на должность, ухода за круп­ным рогатым скотом, ис­пользования мяса, шерсти и шкуры овцы в хозяйстве, строительства дворцов, воз­вращения долга, усмирения, лечения пьяных, душевно­больных людей.

Воспрещается забой ско­та, принятие клятвы, со­зыв собрания, продажа и по­купка лошадей, сватовство и стрижка волос.

31 декабря – 13 лунный день

День чёрного дра­кона. Стихия – огонь, 6 бе­лых мэнгэ.

День благоприятен для назначения человека на должность, совершения свадебных церемоний, ус­мирения дикой лошади, обучения скота, выезда в дальнюю дорогу, строи­тельства домов, возведения городов, гончарных и куз­нечных работ, усмирения врага, посещения музеев и храмов, ношения украше­ний, переезда на новое ме­сто жительства.

Воспрещается учить ре­бёнка ходьбе, отправление малолетних детей из дома на чужбину, примирение и вступление во временное согласие, забивать скот, причинять страдания жи­вым, закладка фундамента дома. Стрижка волос – к счастью.

1 января - 14 лунный день

День черноватой змеи. Стихия – земля, 5 жёлтых мэнгэ.

День благоприятен для изготовления лекарства, по­сева семян, строительства домов, сватовства, выезда в дальнюю дорогу, принятия обетов, начала лечения, пе­реезда в новый дом, закры­тия ям, забоя сваи и столбов, обращений к начальству с личными просьбами, ре­монта и обновления дома, получения наставлений по учению.

Воспрещается совер­шать свадебные цере­монии, покупать собаку, закладывать фундамент дома, рубить и ломать деревья, учинять ссору и затевать вражду, тяжбы при начальстве, надевать новую одежду. Стрижка волос – к умножению соб­ственности.

2 января – 15 лунный день

День синей лошади. Стихия – железо, 4 зелёных мэнгэ.

День благоприятен для возведения домов и горо­дов, очищения мест покло­нения, совершения обря­дов, чтения молитв, посева семян, созыва совещания, поиска спутника, принятия клятвы, рубки и обработки древесины, отказа от клят­вы, прекращения действий договоров, охоты.

Воспрещается выезд в дальнюю дорогу, учить ребёнка ходьбе, учинять ссору и враждебные дей­ствия, сватовство и сва­дебные церемонии, продажа и обмен, совершение сделок, переезд и изготовление ле­карства. Стрижка волос – к благополучию и благоден­ствию.

3 января – 16 лунный день

День синеватой овцы. Стихия – вода, 3 синих мэнгэ.

День благоприятен для изучения астрологии, уста­новления дружеских отно­шений с соседом, ведения торговли, полезных личных дел, выезда в дальнюю до­рогу, установления новых дружеских отношений с со­седом, использования мяса, шерсти, шкуры от овцы в хозяйстве, обращения в городские ведомства для решения проблем, встречи с большим начальством, име­нитым учёным, сановником.

Воспрещается возвра­щать долги, рубить и пи­лить лес, начинать лечение, закладывать фундамент дома, совершать переезд, борьба за верховенство и стрижка волос.

4 января - 18 лунный день

День красной обезья­ны. Стихия – вода, 2 чёрных мэнгэ.

День благоприятен для совершения добродетелей, обучения азбуке, чтения книг, овладения професси­ональными и творческими навыками, получения на­ставления по учению, выез­да в дальнюю дорогу, изго­товления лекарства, посева семян, сватовства, возвра­щения долга, художествен­ной обработки металла.

Воспрещается усмирять «тяжёлых духов» местно­стей, ловить рыбу, носить украшения, танцевать, праздновать и стричь во­лосы.

5 января - 19 лунный день

День красноватой ку­рицы. Стихия – гора, 1 белый мэнгэ.

День благоприятен для изготовления лекарства, ов­ладения науками, научных исследований, ведения тор­говли, совершения полез­ных личных дел, усмирения диких лошадей, обучения скота, закладки фундамен­та дома.

Воспрещается учить ре­бёнка ходьбе, отправление малолетних детей из дома на чужбину, начинать боль­шое дело, созывать совеща­ние, проводить свадебные церемонии, праздновать, продавать скот и переез­жать. Стрижка волос – к хорошему другу.

6 января – 20 лунный день

День жёлтой собаки. Стихия – дерево, 9 красных мэнгэ.

День благоприятен для приобретения имущества и скота, рытья колодца, веде­ния домашнего хозяйства, выполнения всех распро­странённых дел, выезда в дальнюю дорогу, овладе­ния профессиональными, техническими и творче­скими навыками, созыва собрания, охоты, ношения украшений, отметки участ­ка земли, закладки фунда­мента дома.

Воспрещается переез­жать, продавать скот и стрижка волос.

7 января - 21 лунный день

День желтоватой сви­ньи. Стихия – воздух, 8 бе­лых мэнгэ.

День благоприятен для назначения человека на должность, укрощения ди­кой лошади, обучения ско­та, изготовления лекарства, принятия обетов, соверше­ния добродетелей и пра­вомерных дел, проведения праздников по радостному случаю, возвращения дол­га, усмирения и лечения пьяных и душевнобольных людей.

Воспрещается выезд в дальнюю дорогу, принятие клятвы, обещаний, созыв собрания, рисовать карти­ны, обращаться в городские ведомства для решения личных проблем, выкорчё­вывать деревья, закладка фундамента дома и стриж­ка волос.

8 января - 22 лунный день

День белой лошади. Стихия – огонь, 7 красных мэнгэ.

День благоприятен для изготовления лекарства, по­сева семян, строительства домов и других объектов, обучения грамоте, научных исследований, овладения технологиями искусств и ре­мёсел, ведения торговли и обмена, совершения полез­ных личных дел, ношения украшений. Воспрещается забой скота, вступление во временное примирение и согласие, охотиться, усы­новлять ребёнка, надевать новую одежду. Стрижка во­лос - к обилию пищи.

9 января - 23 лунный день

День беловатой коро­вы. Стихия – земля, 6 белых мэнгэ.

День благоприятен для выезда в дальнюю дорогу, обращения в городские ве­домства для решения про­блем, продажи скота, изго­товления ножей и оружия, столярных и кузнечных ра­бот, закрытия ям, забоя свои и столбов, отказа клятвы и прекращения действий до­говоров.

Воспрещается совер­шать всякие оскверняю­щие действия, враждовать, закладывать фундамент дома, ведение торговли, сватовство и изготовле­ние лекарства. Стрижка волос – к изобилию товаров и пищи.

Зурхай подготовил Зорикто лама - гэбгы дацана «Гандан»