Общество 16 янв 2018 827

​​Стартовал конкурс на лучший эскизный проект по благоустройству набережной Улан-Удэ

Как будет выглядеть набережная в Улан-Удэ, поможет определить конкурс на лучший эскизный проект по благоустройству, который стартовал вчера, 15 января. Среди поступивших проектов экспертная комиссия отберет три лучших заявки. Они в свою очередь станут участниками прямого голосования, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу Главы и правительства РБ.

«Конкурс позволит привлечь творческих людей для более профессионального подхода и получить варианты, из которых жители Улан-Удэ выберут тот вариант, который будет всем по душе – красивый и удобный», - рассказал Глава Бурятии Алексей Цыденов.

В течение года выберут эскиз развития набережной, начнется проектирование, определение стоимости строительно-монтажных работ.

«Уже в этом году можно будет увидеть определенные изменения», - отметил Алексей Цыденов.

Организацией и проведением конкурса займётся комитет по архитектуре и градостроительству администрации Улан-Удэ. Контроль по подготовке эскизного проекта и проведению конкурса осуществляет минстрой Бурятии.

Накануне Глава Бурятии провел выездное совещание на набережной рек Уда и Селенга. В нем приняли участие представители минстроя и минприроды республики, администрации Улан-Удэ.Вместе они прошли набережную от мостика у Одигитриевского собора вдоль стадиона до территории автовокзала. Обсудили вопросы, связанные с природоохранным законодательством, уборкой территории, зеленых насаждений и другие.

Также Алексей Цыденов поручил провести очистку русла Селенги от намывных островов, которые постоянно собирают мусор и портят вид. Главе РБ представили большую, пока неиспользуемую территорию справа от набережной, на которой изначально планировалось построить Дворец бракосочетания.

«Мы прошлись по дамбе, определились какие здесь есть возможности по развитию, реконструкции и строительству красивой пешеходной рекреационной зоны. Чтобы здесь можно было гулять, поставить небольшие ресторанчики, обустроить зону отдыха – скамейки, скверики небольшие», - сообщил Алексей Цыденов. 

Фото пресс-службы Главы и правительства РБ

Читайте также