Общество 16 янв 2018 945

​​Зимовка скота в Бурятии проходит в штатном режиме

На текущую зимовку в Бурятии вошло 395,6 тысячи условных голов сельскохозяйственных животных без учёта свиней и птицы. Итого поголовье уменьшилось на 1% по сравнению с уровнем прошлого года. Как пояснил заместитель министра сельского хозяйства Буря­тии Павел Брыков, снижение поголовья произошло в хо­зяйствах населения на 6,3 тысячи голов, сообщает газета «Бурятия».

«Из всего поголовья ско­та в сельскохозяйственных организациях и крестьян­ских фермерских хозяйствах содержится 115,8 тысячи условных голов, или 29% от общего поголовья, а в хозяй­ствах населения – 279,8 тыся­чи условных голов (или 71%). По итогам кормозаготови­тельной кампании 2017 года и с учётом закупа кормов обеспеченность на одну ус­ловную голову составила 11,4 центнера кормовых единиц, или 76%. В этом году было заготовлено 427,2 и закупле­но 23,5 тысячи тонн кормо­вых единиц, что составляет 125% к уровню прошлого года», - сообщил замминистра.

11 районов Бурятии заготовили на одну голову 10 и более центнеров кормовых единиц, в том числе свыше 12-ти - в Бичурском, Кабанском, Северо-Байкаль­ском и Тункинском районах. Наименьшее количество кормов, 3 центнера на 1 ус­ловную голову, заготовлено в Окинском районе. Связано это с тем, что животново­ды этого муниципального образования традиционно заготавливают меньше кор­мов по сравнению с другими районами, так как яки в силу своих физиологических осо­бенностей содержатся даже в зимний период на паст­бищном содержании.

Недостаток кормов вос­полняется закупом как за­везёнными кормами из-за пределов республики, так и внутри её. Поставщиками кормов являются представи­тельство в Улан-Удэ «Алейскзернопродукта», оптовые базы «Росичъ» и другие, в которых в настоящее время имеется достаточный запас концентрированных кормов.

«Что касается внутри­республиканских резервов, то имеются излишки кормов для реализации у сельхозто­варопроизводителей Кях­тинского, Кабанского, Джи­динского районов. В конце 2017 года 91-му сельхозтова­ропроизводителю из феде­рального бюджета было вы­делено 97,5 млн рублей для компенсации ущерба в связи с ЧС, которые могут быть на­правлены на закуп кормов», - отметил Павел Брыков.

В настоящее время зи­мовка проходит в штатном режиме, ситуация находится на контроле. В нескольких районах (Еравнинский, Джи­динский, Кяхтинский, Селен­гинский, Закаменский) из-за отсутствия снежного покро­ва выпас животных продол­жается, что экономит заго­товленные запасы кормов.

Автор: Цырегма САМПИЛОВА

Читайте также