Культура 22 янв 2018 1367

​​Дети из Закаменского района Бурятии успешно выступили в Москве и Санкт-Петербурге

Воспитанницы Закаменской детской школы искусств Аида Бальжанова и Алина Норбоева вернулись домой, окрылённые успехом на Международном проекте «Две столицы в Рождество», которые состоялись с 6-го по 13 января в Москве и Санкт-Петербурге, сообщает ИА Буряад Yнэн.

В этот престижный проект вошли два международных фестиваля-конкурса: «Сияние звёзд» в Санкт-Петербурге (6 - 9 января) и «Московские каникулы» в Москве (10-13 января). В конкурсе приняли участие лучшие творческие коллективы и отдельные исполнители из регионов России и ближнего зарубежья.

Дети получили уникальную возможность проявить себя на фестивалях, увидеть две столицы, ощутить праздничную атмосферу и стать непосредственным участником «рождественного шоу». Девочки блестяще продемострировали свои творческие способности, защищая честь бурятского народа, Бурятии и родной Закамны.

Аида и Алина мастерски играют на народных струнных инструментах ятага. Когда они выступали 7 января в Санкт-Петербурге, то проявили себя, как настоящие знаменитости в «Сиянии звёзд». Выступление девочек из далёкой глубинки приятно удивило ведущих специалистов культуры и искусства России и зарубежья. Неудивительно, что выступление ятагисток оцененили высоко: они завоевали диплом лауреата II степени с именным кубком и специальный приз «Приз симпатии».

В Москве же им не было равных: победителей фестиваля наградили кубком и дипломом лауреата I степени.

При беседе с нашим корреспондентом, стеснительные лауреаты, кратко рассказывая о своих победах, прежде всего благодарили своего учителя, наставника Татьяну Панжиевну.

Аида, родом из Ёнгорбоя, сейчас учится в 9 классе Закаменской школы №1. 5 лет училась в школе искусств и закончила с красным дипломом. Сейчас – активный участник ансамбля ятагистов «Аялга» («Мелодия»). После окончания 9-го класса Аида собирается продолжить учёбу в колледже им. Чайковского в Улан-Удэ.Алина учится в 6-ом классе школы №5. В школе искусств учится 4 года.

Конечно, безмерно рада и наставник наших лауретов Татьяна Норбоева, преподаватель с солидным стажем. Педагогический стаж Татьяны Панжиевны составляет без малого 35 лет.

Фото Сэнгэ Ринчинова

Автор: Сэнгэ РИНЧИНОВ

Читайте также