Власть 23 янв 2018 1055

​Третий мост в Улан-Удэ будет бесплатным для населения

Министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии Сергей Козлов рассказал, что третий мост в Улан-Удэ станет бесплатным для населения. Сейчас специалисты министерства готовят дополнительную информацию по социальной значимости и экономической эффективности объекта. После этого начнётся работа над проектно-сметной документацией, которую планируют завершить уже в следующем году, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу Главы и правительства РБ.

«Мы провели уже два совещания во исполнение поручения Президента РФ – в Росавтодоре и минтрансе РФ. В итоге нам рекомендовали начать разработку проектно-сметной документации на объект «мост через реку Уда» с завершением в следующем году по механизму бесплатности и реализации за счет федерального бюджета. Это и для нас лучше, и для населения», – сообщил Сергей Козлов.

Он также рассказал, что федеральный центр одобрил проектное и планировочное решения этого третьего моста. Так, у нового моста появятся три развязки с расширением примыкающих трасс.

«В феврале мы планируем выйти в Народный Хурал с предложением о включении начала финансирования разработки проектно-сметной документации с завершением в 2019 году. Объем финансирования предварительно составляет 5,5 млрд. рублей. Проект планируется реализовать в течение трех лет», – отметил министр.

Строительство моста через р. Уда и Транссибирскую магистраль запланировали провести в створе улиц Сахьяновой и 3-я Транспортная. Он соединит Железнодорожный (промзону) и Октябрьский районы. Объект позволит разгрузить транспортный поток центральной части города, т.к. движение минует проезд по центру города, что решит проблему заторов в районе центрального рынка и ул. Бабушкина. 

Читайте также