Общество 24 янв 2018 2048

​Бурят-монгольский зурхай с 24 по 30 января

24 января – 7 лунный день

День красного дракона. Стихия – огонь, 9 красных мэнгэ.

День благоприятен для производства товаров, изучения астрологии, установления дружеских отношений с соседом, ведения торговли, со­вершения полезных личных дел, кузнечных работ, ношения украшений, совершения добродетелей.

Воспрещается примирение и вступление во временное согласие, вы­езд в дальнюю дорогу, начинать лечение и стрижка волос.

25 января – 8 лунный день

День красноватой змеи. Стихия - земля, 8 белых мэнгэ.

День благоприятен для совершения благодетелей и правомерных дел, обучения азбуке, чтения книг, выезда в дальнюю дорогу, овладе­ния спортивными и творческими навыками, возведения храмов и других объектов поклонения и почитания, начала лечения, переезда в новый дом, забоя сваи и столбов.

Воспрещается закладка фундамента дома, изготовление лекар­ства, учинять ссору и тяжбу при начальстве. Стрижка волос – к дол­голетию.

26 января – 9 лунный день

День жёлтой лошади. Стихия – железо, 7 красных мэнгэ.

День благоприятен для изготовления лекарства, принятия обетов, сватовства, научных исследований и разработок, интеллектуального са­моусовершенствования, поиска друга, спутника в дорогу, прекращения договоров, отказа от сотрудничества.

Воспрещается выезд в дальнюю дорогу, забой скота, учить ребёнка ходьбе, отправлять малолетних детей из дома на чужбину, учинять ссору и вражду, продавать и покупать лошадь, переезжать в новый дом, посев семян и стрижка волос.

27 января – 11 лунный день

День желтоватой овцы. Стихия – небо, 6 белых мэнгэ.

День благоприятен для приобретения имущества и скота, ведения домашнего хозяйства, выезда в дальнюю дорогу, использования мяса, шерсти, шкуры овцы в хозяйстве, обращения в городские ведомства для решения личных проблем, сватовства, совершения свадебных церемо­ний, встречи с большим начальством, именитым учёным и сановником.

Воспрещается совершать оскверняющие и враждебные действия, начинать лечение, закладка фундамента дома. Стрижка волос – к оза­рению ума.

28 января – 12 лунный день

День белой обезьяны. Стихия – вода, 5 жёлтых мэнгэ.

День благоприятен для назначения человека на должность, совер­шения всех свадебные церемоний, укрощения дикой необъезженной лошади, обучения скота, изготовления лекарства, принятия обетов, вы­езда в дальнюю дорогу, совершения благодеяний, возведения храмов и других объектов поклонения, совершения обрядов, обнародования приказов, издания законов, карьерного роста, возвращения долга, ху­дожественной обработки металла, обращения к начальству с личными проблемами, обновления и ремонта дома.

Воспрещается покупать собаку, усмирять «тяжёлых духов» мест­ностей, ношения украшений, ловить рыбу, принимать клятву, прода­вать скот, лошадей, закладка фундамента дома и стрижка волос.

29 января – 13 лунный день

День беловатой курицы. Стихия – гора, 9 зелёных мэнгэ.

День благоприятен для изготовления лекарства, посева семян, стро­ительства домов и других объектов, выезда в дальнюю дорогу, сва­товства, совершения свадебных церемоний, гончарных работ, ведения торговли и других полезных дел, усмирения и укрощения дикой необъ­езженной лошади, обучения скота, начала лечения.

Воспрещается отправлять малолетних детей из дома на чужбину, начинать большие дела. Стрижка волос – к большому счастью.

30 января – 14 лунный день

День чёрной собаки. Стихия – дерево, 3 синих мэнгэ.

День благоприятен для продажи скота, обращения в городские ве­домства для решения личных проблем, укрощения дикой необъезжен­ной лошади, обучения скота, начинать лечение нетрадиционным мето­дом.

Воспрещается выезд в дальнюю дорогу, возвращать долги, рубить и пилить лес, совершать свадебные церемонии, свататься, предпри­нимать большие дела, переезжать в новый дом, созывать совещание, изготавливать лекарства. Стрижка волос – к умножению собственно­сти и скота.

Зурхай подготовил Зорикто лама - гэбгы дацана «Гандан»