Экономика 24 янв 2018 1234

​​Алексей Цыденов: «Хотелось бы, что бизнесмены Бурятии и Монголии встречались регулярно»

Бизнес-конференцию «Инвестиционный потенциал Бу­рятии», которая проходила в Улан-Баторе на прошлой неделе, большинство специалистов оценили как успеш­ную. В ней принимали участие около 300 монгольских бизнесменов и более 30 бурятских предприятий. На ме­роприятии были замечены бизнесмены Китая, Кореи и Германии, а также представители национальной торго­вой палаты Кыргызстана, сообщает газета «Бурятия».

Главные проблемы по организации конференции легли на плечи Торгово-про­мышленной палаты, фонда регионального развития Бу­рятии и Национальной тор­гово-промышленной пала­ты Монголии. Они сделали всё возможное, чтобы биз­нес-конференция прошла на самом высшем уровне.

По мнению большинства участников, площадки для встреч в гостиничном ком­плексе «Blue Sky» были ор­ганизованы очень удачно. Сразу после открытия кон­ференции началась презен­тация проектов из Бурятии в разных сферах – в пере­рабатывающем комплексе, транспортно-логистическом направлении, туриз­ме, добывающей промыш­ленности и других. Нужно отметить, что во время кон­ференции был организован синхронный перевод на русский, китайский и монгольский языки, что стало большим подспорьем в по­нимании друг друга.

Сразу после выступления бурятских бизнесменов, в буквальном смысле слова, «вылавливали» заинтере­сованные люди, и их беседа происходила уже за преде­лами зала заседаний. Ещё одним главным событием конференции стали своеобразные встречи в форма­те B2B, где бизнесмены двух стран с глазу на глаз обсу­дили вопросы дальнейшего сотрудничества. Надеемся, что для организации со­вместных проектов подго­товлена хорошая почва.

И.о. президента Торго­во-промышленной палаты Бурятии Пётр Ертанов на­помнил, что торговое пред­ставительство в Монголии было открыто совсем не­давно - 14 июля 2017 года, но за это время уже три компа­нии Бурятии вышли на ры­нок Монголии. Он надеется, что после бизнес-конференции таковых будет ещё больше.

«Нам важно было созда­ние бизнес-пространства. Думаю, что наше мероприя­тие предпринимателям Бу­рятии и Монголии даст тол­чок масштабировать свой бизнес, но и возможность заниматься внешнеэконо­мической деятельностью. Считаем, что конференция станет стартовой площад­кой для бизнеса, который хочет и может заниматься и работать за границей», - поделился мнением Пётр Ертанов.

На конференции был подписан ряд интересных соглашений. Так, сама Тор­гово-промышленная палата Бурятии договорилась о со­трудничестве с известным выставочным комплексом «Мишель-экспо».

Новые возможности сотрудничества

Отметим, что очень про­дуктивными стали встречи в области здравоохранения. Определенная договорен­ность достигнута по строи­тельству небольшого заво­да по выпуску медицинских расходных мероприятий.

Отныне Республиканская больница им. Се­машко будет сотрудничать с Центром здравоохране­ния района Баянгол г. Улан-Батор, а в районе Сух­баатара откроют своё пред­ставительство. Главный врач республиканской больницы, депутат Народного Хурала Бурятии Евгения Лудупова рассказала местным жур­налистам, что подписание данного документа откры­вает новые возможности сотрудничества – обмен знаниями и опытом врачей, проведение дистанционной консультации и предостав­ление медицинских услуг в республиканской больнице Бурятии для граждан Мон­голии по цене на уровне с гражданами России.

Подводя итоги конферен­ции, Глава Бурятии Алексей Цыденов отметил, что кон­ференция показала новые векторы сотрудничества между Бурятией и Мон­голией. Это медицинское сотрудничество, туризм, электроэнергетика, транс­портные перевозки, сель­ское хозяйство.

«В направлении туризма потенциально интересно, чтобы граждане других стран, приезжающие в Мон­голию, посещали Бурятию, наш Байкал и возвращались обратно в Монголию. По данному вопросу обгово­рили с российским посоль­ством возможность выдачи российских виз для таких туристов из третьих стран. Также у нас очень хорошие перспективы по постав­ке мяса. Мы можем брать определённое количество охлаждённого и заморо­женного мяса, а сами мо­жем поставлять свинину», - сказал Глава Бурятии.

По словам Алексея Цыде­нова, мы увидели, что суще­ствует большая востребо­ванность в прямом диалоге бизнеса.

«Думаю, что конференция удалась. Можно сказать, что она была даже главнее моих встреч. Хотя все они были направлены на разви­тие бизнеса. Мы за то, чтобы бизнес-конференции такого формата были регулярны­ми, как минимум, один раз в год. Вот сейчас мы пригла­шаем монгольских коллег в Бурятию, чтобы провести подобные презентации уже на наших площадках в фор­мате В2В. Тем более, что востребованность и инте­рес есть. Уверен, что совсем скоро увидим конкретные проекты», - подвел итоги Алексей Цыденов.

Фото пресс-службу Главы и правительства РБ.

Автор: Борис БАЛДАНОВ

Читайте также