Власть 24 янв 2018 874

​​Высшую награду Монголии вручили Главе Бурятии

Высокую государственную награду Монголии для ино­странных граждан – орден «Полярная звезда» во время визита в Улан-Батор получил Глава Бурятии Алексей Цыденов. По тради­ции данный орден вручил руководитель администрации Президента Монголии господин Занданхуугийн Энхболд, сообщает газета «Бурятия».

После церемонии награж­дения новоявленного орде­ноносца в своей резиденции принял президент Монго­лии Халтмагийн Баттулга.

«В последние годы улуч­шаются двусторонние свя­зи, региональное сотрудни­чество и отношения между народами двух стран. Эта награда была вручена за ваши усилия в улучшении сотрудничества в области транспорта и выведения его на новый уровень раз­вития», - поздравил Х. Бат­тулга.

Алексей Цыденов побла­годарил президента Мон­голии за высокое призна­ние. Он отметил, что особо важным в отношении Рос­сии и Монголии является взаимовыгодное сотрудни­чество с Бурятией.

Алексей Цыденов и Хал­тмагийн Баттулга обсудили вопросы регулярных поста­вок электроэнергии в Мон­голию по стабильной цене, обменялись мнениями по активизации связей в обла­сти транзитных перевозок, туризма и расширении ре­гионального сотрудниче­ства.

«Благодарен президенту Монголии за такую высо­кую награду. Это оценка моей работы в составе правления Улан-Баторской железной дороги. На мой взгляд, это завышенная оценка, но в любом случае будем развивать взаимо­выгодное сотрудничество непосредственно между Бурятией и Монголией», - сказал Алексей Цыденов.

Также Глава Бурятии встретился с мэром города Улан-Батор С. Батболдом. Он отметил, что сотрудни­чество между двумя сто­лицами ещё более углу­билось в 1996 году, когда Улан-Удэ и Улан-Батор ста­ли городами-побратима­ми. Когда в 2014 году был введён безвизовый режим, значительно увеличился туристический поток меж­ду странами. По словам Алексея Цыденова, в связи с этим нужно ещё более развивать авиасообщение, увеличить железнодорож­ные и автомобильные пе­ревозки.

Фото пресс-службы Главы и правительства РБ

Автор: Борис БАЛДАНОВ

Читайте также