Общество 25 янв 2018 1025

​​Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по астрономии состоялся в Улан-Удэ

В рамках регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников вчера, 24 января, на базе Бурятского государственного университета состоялась олимпиада по астрономии. Её участниками стали 20 учащихся из разных районов республики, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу минобрнауки РБ.

«Несмотря на то, что астрономия ранее не была обязательным предметом, олимпиада по этому предмету проводилась каждый год. Но теперь у учителей появился стимул вести этот урок не формально. Дело в том, что в ЕГЭ по физике 24-е задание ввели по астрофизике, то есть там вся астрономия. Чтобы не терять баллы на ЕГЭ, астрономия будет проводиться в полном объеме», - отметила председатель жюри, заведующая астрономической обсерваторией БГУ Лилия Миронова.

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по астрономии состоит из одного теоретического тура и проводится отдельно в трех возрастных параллелях – 9, 10 и 11 класс. Для каждой возрастной группы подготовили отдельный комплект из шести заданий. Туры длились четыре часа с момента выдачи заданий участникам.

«Кто не любит небо, кто не смотрит на звезды? А вот разбираться теоретически – здесь надо знать всю физику и математику. У нас сферической геометрии в школе вообще нет, а астрономия стоит на сферической геометрии. Но если ребенок любит астрономию, увлекается ею, то тогда она ему будет по силам. Задания не совсем сложные, и если ребята прочитали программный минимум, то справиться должны», - подытожила Лилия Миронова.

Напомним, что региональный этап Всероссийской олимпиады школьников продлится до 22 февраля. За право попасть в финал сражаются более 1200 старшеклассников. Половина из них уже выполнила задания по русскому, французскому, эвенкийскому и бурятскому языкам, праву, литературе, искусству (мировая и художественная культура), физике, экономике, бурятской литературе, истории Бурятии и биологии.

Следить за результатами регионального этапа ВОШ можно здесь