Власть 25 янв 2018 962

​​Народный Хурал Бурятии принял 152 закона за 2017 год

На первом в наступившем году Совете Народного Хурала Бурятии депутаты обсудили законопроектную работу за 2017 год. Всего, парламентарии провели шесть очередных и пять внеочередных сессий, на которых приняли 152 республиканских закона. Вице-спикер республиканского парламента Владимир Павлов подчеркнул, что это число в четыре раза превышает запланированное, сообщает ИА Буряад Yнэн.

К таким показателям прежде всего привели частые изменения федерального законодательства и необходимость устранения коррупциогенных факторов, а также, законодательные инициативы и предложения от Главы Бурятии, правительства и органов местного самоуправления.

«Всего за 2017 год с учетом всех внесенных инициатив комитеты Народного Хурала рассмотрели 187 проектов законов. 18 из них отозвали, ещё 13 находятся на стадии рассмотрения, а четыре законопроекта депутаты отклонили. Основаниями для отклонения становятся отсутствие источников финансирования в условиях кризиса, а также противоречия федеральному и республиканскому законодательству. Таким образом, процент исполнения всех внесенных инициатив составляет более 80 %», - сообщил Владимир Павлов.

Работа в комитетах и фракциях

В прошлом году комитетами и комиссиями республиканского парламента провели более 180 заседаний, 17 «круглых столов» и два публичных слушания посвященных бюджету Бурятии. Традиционно большая работа проводится фракциями от политических партий, представленных в Хурале. Владимир Павлов отметил, что каждая политическая сила вносит свой вклад в законотворческую деятельность.

«Фракция «Единая Россия» за прошедший год самостоятельно внесла 66 законопроектов и 20 совместно с другими фракциями, из них 71 закон приняли. «Справедливая Россия» с другими фракциями внесли и приняли 12 законов. Депутаты от КПРФ внесли 10 законопроектов и 11 законопроектов совместно с другими фракциями», - уточнил он.

Сотрудничество с райсоветами и МО

Одним из главных событий 2017 года стало проведение четвертого съезда депутатов всех уровней представительных органов в Бурятии на тему «Современное состояние местного самоуправления в республике и перспективы его развития». Более 500 делегатов приняли участие, в т.ч. гости из Забайкальского края и Селенгинского аймака Монголии.

«Отмечу, что депутаты райсоветов, представители органов местного самоуправления постоянно принимают самое активное участие в заседаниях комитетов парламента, на сессиях НХ и публичных слушаниях по проектам законов о республиканском бюджете. За 2017 год состоялись более 50 выездных рабочих совещаний в муниципальных образованиях всеми комитетами и фракциями Народного Хурала», - рассказал Владимир Павлов.

В приоритете - обращения граждан

За прошлый год народные избранники активно работали на собраниях и конференциях в районах, регулярно отчитывались перед избирателями и, конечно, лично встречались с жителями республики. Поступили свыше 500 обращений, в т.ч. около 30 через интернет-приемную. Помимо этого, особое внимание уделялось личным встречам с гражданами. Более 300 жителей республики приняли по личным вопросам в комитетах Народного Хурала, 52 человека - руководством парламента.

«Наибольшее число обращений касается проблем малоимущих, нуждающихся в жилых помещениях или переселении из ветхого и аварийного жилья. Часто обращения касаются вопросов по изданию книг и периодической печати, оказания финансовой помощи и социальной поддержки населению», - сообщил Владимир Павлов.

Постановления Совета исполнили не до конца

В 2017 году состоялись десять заседаний Совета НХ, на которых депутаты рассмотрели 37 вопросов. Основная их часть касалась реализации законов исполнительными органами власти. Отметим, что в принятых решениях содержится 57 рекомендаций правительству республики, органам местного самоуправления и Счетной палате РБ. 11 из них не исполнили. В основном это связано с нехваткой или отсутствием финансирования.

«Я посмотрел, из неисполненных постановлений и рекомендаций, несколько перенесли на текущий год. Это надо учитывать и, конечно, по ряду из них просто не хватает финансирования. Я бы попросил в течение первого квартала профильные комитеты и министерства рассмотреть все неисполненные поручения, совместно над ними поработать», - сказал спикер республиканского парламента Цырен-Даши Доржиев.

Подводя итоги ушедшего года, члены Совета Народного Хурала отметили, что все плановые мероприятия удалось выполнить. Более того, состоялись внеплановые, но не менее важные мероприятия, которые должны положительно повлиять на социально-экономическое развитие Бурятии.

Фото пресс-службы Народного Хурала РБ

Читайте также