Общество 31 янв 2018 1739

​Бурят-монгольский зурхай с 31 января по 6 февраля

31 января – 15 лунный день

День черноватой овцы. Стихия – воздух, 2 чёрных мэнгэ.

День благоприятен для производства товаров, изучения астро­логии, установления дружеских отношений с соседом, ведения торговли и полезных личных дел, выезда в дальнюю дорогу, возведения храмов и других объектов поклонения, совершения обрядов, освящений и религи­озных мероприятий, посева семян, принятия обетов, возвращения долга, усмирения и лечения пьяных и душевнобольных людей.

Воспрещается совершать обряд невесты, принимать клятвы, созы­вать собрания, рисовать картину, обращаться в городские ведомства для решения личных проблем. Стрижка волос – к благополучию и благо­денствию.

1 февраля – 16 лунный день

День синей мыши. Стихия – огонь, 1 белый мэнгэ.

День благоприятен для совершения добродетелей, обучения грамо­те, чтения книг, выезда в дальнюю дорогу, изготовления лекарства, посева семян, установления дружеских отношений по уговору, ведения торговли, обмена, проведения кузнечных работ, ношения украшений, начала новых и больших полезных дел.

Воспрещается учить ребёнка ходьбе, отправлять малолетних детей из дома на чужбину, вступление в примирение и согласие, сватовство, забой скота, усыновлять ребёнка, совершать неприличные и враждебные действия, вступать в тяжбу и борьбу за власть, стрижка волос.

2 февраля – 17 лунный день

День синеватой коровы. Стихия – земля, 9 красных мэнгэ.

День благоприятен для принятия обетов, изготовления лекар­ства, сватовства, овладения науками, выезда в дальнюю дорогу, на­чала новых и распространенных дел, ведения торговли, строительства городов, продажи скота, изготовления ножей и оружия, столярных и кузнечных работ, закрытия ям и проведения земляных дел, забоя свай и столбов.

Воспрещается закладка фундамента дома, сватовство и совершение других свадебных церемоний, переезд на новое место жительства, посев семян и стрижка волос.

3 февраля – 18 лунный день

День красного тигра. Стихия – железо, 8 белых мэнгэ.

День благоприятен для приобретения имущества и скота, ведения домашнего хозяйства, выезда в дальнюю дорогу, возвращения долга, об­ращения в городские ведомства для решения личных проблем, соверше­ния всех свадебных церемоний, охоты, рубки и обработки леса.

Воспрещается учить ребёнка ходьбе, отправлять малолетних детей из дома на чужбину, стрижка волос.

4 февраля – 19 лунный день

День красноватого кролика. Стихия – небо, 7 красных мэнгэ.

День благоприятен для назначения человека на должность, укро­щения дикой необъезженной лошади, обучения скота, изготовления ле­карства, принятия обетов, использования мяса, шерсти и шкуры овцы в хозяйстве, строительства дворцов, встречи с большим начальством, име­нитым учёным, сановником.

Воспрещается выезд в дальнюю дорогу, совершать забой скота, начи­нать лечение, закладывать фундамента дома, переезжать в новый дом, заниматься торговлей, продажей скота. Стрижка волос – к встрече с хорошим другом.

5 февраля – 20 лунный день

День жёлтого дракона. Стихия – вода, 6 белых мэнгэ.

День благоприятен для изготовления лекарства и начала лечения, посева с емян, с троительства д омов и д ругих о бъектов, выезда в д аль­нюю дорогу, совершения всех распространенных дел, усмирения врага, посещения дацанов и музеев, просмотра экспонатов и предметов культа, совершения обряда «прекращения непогоды», возвращения долга, худо­жественной обработки металла, сватовства, совершения свадебных цере­моний, переезда на новое место жительства.

Воспрещается совершать оскверняющие и враждебные действия, ус­мирение «тяжёлых духов» местностей, ловля рыбы, принятие клятвы и стрижка волос.

6 февраля – 21 лунный день

День желтоватой змеи. Стихия - гора, 5 жёлтых мэнгэ.

День благоприятен для совершения правомерных и распространён­ных дел, ухода за скотом, использования мяса, шерсти, шкуры овцы в хо­зяйстве, начала лечения, совершения переезда в новый дом, вступления во врата учений, продажи скота, лошадей, закладки фундамента дома, обращения к начальству для решения личных проблем, просьб, обновле­ния, ремонта домов, других помещений.

Воспрещается выезд в дальнюю дорогу, совершать сватовство и дру­гие свадебные церемонии, покупать собаку, ведение торговли, начинать большие дела, изготавливать лекарства, выносить имущество из дома, стрижка волос.

Зурхай подготовил Зорикто лама - гэбгы дацана «Гандан»