Власть 31 янв 2018 780

​​Глава Бурятии: «Мы сделаем все, чтобы наша страна была сильной, а жизнь людей лучше»

Выступая на пленарном заседании в Совете Федерации Глава Бурятии Алексей Цыденов поблагодарил за прием и плодотворную работу, а также возможность провести презентацию республики в Совете Федерации. Глава Бурятии рассказал о приоритетных направлениях развития региона, значимых проектах, реализация которых активизирует инвестиционную деятельность, международное сотрудничество и наращивание туристско-рекреационного потенциала республики. Алексей Цыденов обозначил особо значимые для республики инфраструктурные и социальные объекты, строительство которых нуждается в финансировании, сообщает пресс-служба Главы и правительства РБ.

Так, поддержка необходима для реконструкции автомобильной дороги Улан-Удэ – Курумкан - Новый Уоян, строительства третьего автомобильного моста через реку Уда в Улан-Удэ. Республика нуждается в субсидировании авиаперевозок, развитии малой авиации и реконструкции международных пунктов пропуска. Одной из первоочередных задач является завершение строительства Улан-Удэнской ТЭЦ-2, указал он.

Алексей Цыденов также рассказал и о позитивных изменениях, которые в последнее время произошли в республике.

«Хотелось бы отметить, что мы не только просим, но и сами работаем, делаем все, что от нас зависит. Готовится запуск производства нового регионального самолета «ТВС-2ДТС» на базе Улан-Удэнского авиазавода. У нас усилена работа по развитию сельского хозяйства, заключены соглашения с компанией Мираторг о покупке нашего молодняка. У нас будут осваиваться три новых месторождения полезных ископаемых, подтвержденный объем инвестиций по ним составляет 18 млрд рублей. Улан-Удэ стал столицей стартапов в 2018 году, мы намерены внедрять инновации и развивать малый и средний бизнес. К сожалению, не все мы можем решить без помощи федерального центра и просим поддержать предложения Республики Бурятия, изложенные в проекте постановления Совета Федерации. Со своей стороны, мы сделаем все, чтобы наша страна была сильной, а жизнь наших людей лучше», - отметил Алексей Цыденов.

С 29 по 31 января в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации проходят Дни Республики Бурятия. По итогам обсуждения Совет Федерации принял за основу постановление «О государственной поддержке социально-экономического развития Республики Бурятии». По данному вопросу перед коллегами выступил председатель Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко. Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко и сенаторы от Бурятии возьмут на контроль исполнение поручений, вошедших в окончательный вариант постановления СФ.

Фото пресс-службы Совета Федерации РФ

Читайте также