Культура 1 фев 2018 1706

​​Выставка современного ювелирного искусства и мелкой пластики Бурятии открылась в Улан-Удэ

Фото Анны Огородник

31 января, в День ювелира, в залах Художественного музея им. Сампилова в Улан-Удэ состоялось открытие выставки современного ювелирного искусства и мелкой пластики «МҮНГЭН ЮРТЭМСЭ». Экспозицию посвятили приближающемуся празднику белого месяца «Сагаалган». Совместный проект Национального музея РБ и регионального отделения Союза художников России стал не только отчетом известных по всей республике и далеко за ее пределами мастеров, но и смотром молодых талантов, сообщает ИА Буряад Yнэн.


Фото Анны Огородник

Те, кто только пробует свои творческие силы, открывают для себя настоящую «Серебряную Вселенную» – ведь так, в переводе с бурятского звучит оригинальное название экспозиции. Наследие традиционного быта кочевников, эстетические идеалы, воплощенные в единении с миром природы, с космогоническими представлениями древних религий, запечатлены в изделиях таких художников, как Чингис Шонхоров, Валерий Гатапов, Буянто Ошоров, Бато-Мунко Чимитов и многих других.

Фото Анны Огородник

Изделия кочевого мира отличались пластичными, обтекаемыми формами, их удобство, целесообразность выверялись веками, не одним поколением. Любая вещь - утилитарна, каждый образ-предмет заключал в себе духовное художественное начало.

Фото Анны Огородник

Секреты старинного мастерства, как водится в традиционных ремеслах, передаются от отца к сыну. Однако современные дарханы с помощью новых технологии обогащают свое творчество. Их видение воплощается не только в привычных материалах, но и в камне, шёлке, войлоке, древесине и даже кости мамонта. Творческий поиск виден в каждой работе.

Фото Анны Огородник

Лариса Николаева, куратор выставки, обратила внимание на разнообразие представленных техник:

«Материал вроде бронза, а кажется, что это сделано из какого-то невиданного материала. В «Серебряной вселенной» — около полусотни экспонатов. Но и их отыскали с трудом. Обычно такие вещи в мастерских ювелиров не задерживаются — сразу находят своих хозяев».

Фото Анны Огородник

О современном состоянии ювелирного искусства рассказал председатель Союза художников Евгений Болсобоев. Обращаясь к молодежи, пришедшей на открытие выставки – а это в основном учащиеся творческих учебных заведений Улан-Удэ – он отметил и многие проблемы, назревшие ныне в среде ювелиров, скульпторов, мастеров художественных промыслов.

Фото Анны Огородник

Многие художники в силу возраста уходят из профессии, им некому передать свой опыт. Сложная, а зачастую и физически тяжелая работа, связанная с производством, требует кропотливого труда, усидчивости, знания технологий обработки различных материалов. А это, в век компьютерной графики и виртуального творчества становится малопривлекательным для молодых людей, стремящихся к сиюминутным ценностям.

Фото Анны Огородник

Бывает и так, что ювелир, овладевший секретами мастерства, покидает родную Бурятию, работает в других городах, где возможности представить свои изделия – да и получить материальное вознаграждение за свой труд – значительно больше.

Фото Анны Огородник

«Сегодня мы должны выстраивать свою работу, обращаясь именно к вам, к молодым. Мы должны привлечь, заинтересовать и вырастить новое поколение талантов, кто во всей силе будет представлять искусство Бурятии по всему миру», – заключил Евгений Болсобоев.

Фото Анны Огородник

Глядя на молодых людей, с восхищением рассматривающих произведения, хочется верить, что, может быть, и не вся «Вселенная», но ее ближайшая «звездная система» – ювелирные украшения, скульптура малых форм и металлопластика – навсегда покорила своей красотой сердца всех, кто пришел на выставку.

Фото Анны Огородник

Фото Анны Огородник

Фото Анны Огородник

Автор: Анна ОГОРОДНИК